Естественные науки

Почему конденсатор имеет строго определённую ёмкость? Где хранится заряд и почему нельзя "закачать" больше энергии?

Рита Быстрова
Кто тебе сказал, что нельзя? Энергия конденсатора (CU^2)/2,то есть идеальный кондей, который не пробьёт ни при каких условиях, можно накачать каким хош количеством энергии, вот только реальный кондей пробьёт нафиг. А вот сколько заряда вместит в себя кондей, пока напряжение на нём достигнет какого-то значения - и есть его ёмкость. Это не то же самое, что ёмкость тазика, это именно СООТНОШЕНИЕ величин, а точнее С=q/U,то бишь кулон заряда на вольт напряжения.
Александр Аникеев....
Лучший ответ
Рита Быстрова А где хранятся электроны? К чему они "прилипают"?
При зарядке данного конденсатора количество заряда пропорционально напряжению на пластинах. Если бы не возможный пробой, заряд можно было бы сделать любым, увеличивая напряжение. Но по достижении некоторого предельного напряжения происходит пробой диэлектрика, а с ним и конец конденсатора. Предельное напряжение указано маркировкой на конденсаторе.
Аналогия: надуваем резиновый мячик. Чем больше закачаем в него воздуха, тем выше в нем давление. Если давление превысит предельную прочность резины, мячик лопнет.
укажу то, что умолчали отвечающие, что тщательно умалчивают ученые
представь, ученые с умным видом болтают про формы и размеры аккумулятора, но умалчивают, что самое главное ВНУТРИ аккумулятора

в случае с конденсатором ученые также болтают о чём угодно, но не о факте
а на самом деле ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО

в конденсаторе проводник\пластины\обкладки проводит ток\заряды, а вот ДИЭЛЕКТРИК ЭТИ ЗАРЯДЫ ХРАНИТ
именно ДИЭЛЕКТРИК и только он ЭТИ ЗАРЯДЫ ХРАНИТ
именно от диэлектрика зависит емкость - чем он лучше, тем больше емкость

да, площадь обкладок имеет значение, но лишь в плане находящегося между ними диэлектрика

поэтому воздушный конденсатор самый нестабильный - его емкость уничтожит даже дуновение воздуха
да сколько хочешь, делай площадь больше. Почему бутылка имеет определённую ёмкость?
Рита Быстрова Какую роль играет площадь конденсатора? К чему "прилипают" электроны?
Потому, что в десятилитровое ведро нельзя налить 20 литров.
Скиффи ****
Рита Быстрова В конденсаторе ёмкость это площадь. Почему площадь удерживает строго определённое количество электронов?
Владимир Скрийка Это совершенно неправильная аналогия.
Гораздо интереснее вопрос:
Какая разница, если зарядить конденсатор на 10 В, или тот же конденсатор зарядить на 20 В?
Конденсатор рассчитан на бОльшее напряжение, допустим на 50 В.
Всё-таки решил добавить: конденсатор характеризуется ВРЕМЕНЕМ ЗАРЯДА определённого количества электронов, это время для конденсатора ОДИНАКОВОЕ что для заряда от источника 10 В, что от источника 20 В. Да, количество кулонов во втором случае будет больше на обкладках конденсатора, но... читай сначала, и несколько раз.
Рита Быстрова Произойдёт пробой. К чему "прилипают" электроны? Что их удерживает?
Татьяна Гречушкина Разница в 4 раза по количеству запасенной энергии. И что?
Заряд хранится на пластинах разделённых диэлектриком. Ёмкость зависит от размера пластин, который, обычно, не изменен. Но есть и конденсаторы переменной ёмкости.
Роза Семенова
Баян Баубекова Ёмкость зависит от напряжения
это как ресивер трёх литровый, можно 10 атмосфер в него вдуть компрессором, а можно в 3-ёх литровый и 100 атмосфер закачать, если сам баллон крепкий, понятно?
площадь электродов, тип и толщина диэлектрика ограничивают ёмкость конденсатора
больше энергии закачивают в ионистор
Руслан Ле
Рита Быстрова А почему площадь? Что удерживает электроны на площади?
можно и больше вольт закачать