Естественные науки
В батарейке током является плюс? То есть положительные заряды или что? Почему бумага имеет положительный заряд?
Внутри батарейки ток выражается ИОНАМИ, а они имеют положительный заряд, да. А в цепи проводов, подключенных к батарейке, ток выражается электронами, т.е. отрицательными зарядами. Естественно, что эти токи текут навстречу друг другу - и тем самым внутри батарейки переносится уже просто вещество, с одного электрода на другой. Как перенесется весь запас - батарейка прекращает работать.
В батарейке плюс это вывод/контакт, а не ток.
Бумага электризуется, вот и.
У каждого вещества своя сила удержания электронов на внешней электронной оболочке. Потри бумагу каким-нибудь веществом, которое легче отдаёт электроны, то бумага может зарядиться и отрицательно. А школьный опыт Вам описала "Дочь" без имени в самом первом ответе.
Просто так было принято. А вообще электроны бегут от - к +
Током является ход электронов.
В результате трения часть электронов переходит от стеклянной палочки к бумаге, и палочка приобретает положительный заряд (из-за недостатка электронов), а бумага – отрицательный (из-за избытка электронов).
"Отрицательного заряда" в природе нет, да вообще в физике (в отличие от математики) нет и не может быть отрицательных величин.
В соответствии с унитарной теорией электричества Бенджамина Франклина - электрический ток - это поток мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые движутся из того места, где их больше (избыточно заряженное место), в то место, где их меньше (дефицитно заряженное место) Также, как это происходит с квантами теплового излучения.
"Плюс" в батарейке - это избыточно заряженное место.
Тела притягиваются так: тело, на котором электроэнергии меньше, притягивается к телу, на котором электроэнергии больше.
Подробнее: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019, http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
электроны отрицательные ведь
кароче возьми батарейку и переруби ее, узнаешь че будет