Сейчас уже, видимо, система с положительной обратной связью, дошедшая до устойчивого предела.
То ли Венере комет не хватило, а температура так и не упала достаточно, чтобы создать гидросферу и осадить углекислый газ в карбонаты.
То ли её неудачно садануло что-то крупное.
Но теперь водород улетел, вулканы накачали атмосферу парниковыми газами и обратного пути нет, даже если остудить планету до земных значений.
Естественные науки
Состав атмосферы и высокое давление на Венере из за температуры? Или температура из за состава атмосферы и давления?
Комлева Татьяна
Жизни там не было, чтобы осаждать co2 в карбонаты?
Венера имеет плотную атмосферу, состоящую более чем на 96 % из углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Венера — самая горячая планета в Солнечной системе: средняя температура её поверхности — 735 К (462 °С), даже несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу. Венера покрыта непрозрачным слоем облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью, что, помимо всего прочего, закрывает поверхность планеты от прямой видимости. Высокая температура поверхности обусловлена действием парникового эффект.
Второе. Ну и, конечно, бОльшая близость к Солнцу.
Помести каплю воды на некотором расстоянии от Солнца, и она будет нагреваться не до бесконечности, а до тех пор пока нагрев от солнечного излучения не выровняется с остыванием капли за счёт её собственного излучения. Помести другое вещество на то же расстояние и это вещество нагреется уже до другой температуры. Ну и на Венере состав атмосферы и планеты также влияет на температуру атмосферы.
1 Из-за гравитации.
2 Из-за расстояния до источника излучения - солнца.
(Мне так думается)