ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВЫБРОС ПЫЛИ, МЛН. Т/ГОД
1.Сжигание каменного угля 93,6
2.Выплавка чугуна 20,21
3.Выплавка меди (без очистки) 6,23
4.Выплавка цинка 0,18
5.Выплавка олова (без очистки) 0,004
6.Выплавка свинца 0,13
7.Производство цемента 53,37
Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха
являются ТЭС, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные
фабрики, металлургические. цементные, магнезитовые и сажевые заводы.
Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием
химического состава.
Чаще всего в их составе обнаруживаются соединения кремния, кальция и
углерода, реже - оксиды металлов: желеэа, магния, марганца, цинка, меди,
никеля, свинца, сурьмы, висмута, селена, мышьяка, бериллия, кадмия, хрома,
кобальта, молибдена, а также асбест. Они содержатся в выбросах предприятий
теплоэнергетики, черной и цветной металлургии, стройматериалов, а также
автомобильного транспорта. Пыль, осаждающаяся в индустриальных районах,
содержит до 20% оксида железа, 15% силикатов и 5% сажи, а также примеси
различных металлов (свинец, ванадий, молибден, мышьяк, сурьма и т. д.) .
Еще большее разнообразие свойственно органической пыли, включающей
алифатические и ароматические углеводороды, соли кислот. Она образуется
при сжигании остаточных нефтепродуктов, в процессе пиролиза на
нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других подобных предприятиях.
Постоянными источниками аэрозольного загрязнения являются промышленные
отвалы - искусственные насыпи из переотложенного материала,
преимущественно вскрышных пород, образуемых при добыче полезных ископаемых
или же из отходов предприятий перерабатываюшей промышленности, ТЭС.
Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в
результате одного среднего по массе взрыва ( 250-300 тонн взрывчатых
веществ) в атмосферу выбрасывается около 2 тыс. куб. м условного оксида
углерода и более 150 т. пыли. Производство цемента и других строительных
материалов также является источником загрязнения атмосферы пылью. Основные
технологические процессы этих производств - измельчение и химическая
обработка шихт, полуфабрикатов и получаемых продуктов в потоках горячих
газов всегда сопровождается выбросами пыли и других вредных веществ в
атмосферу.
Концентрация аэрозолей меняется в весьма широких пределах: от 10 мг/м^3 в
чистой атмосфере до 2.10 мг/м^3 в индустриальных районах. Концентрация
аэрозолей в индустриальных районах и крупных
Естественные науки
Олово, вольфрам и молибден присутствуют вообще в составе атмосферы или нет?
Нет, конечно.
Если только в виде примесей, чего только человек не выбрасывает в атмосферу.
Это металлы, что им делать в атмосфере от природы ?)
В атмосфере присутствуе вся "таблица Менделеева" и.. . и мож еще чутка.
Вот что дети делают на уроках? ! Про состав атмосферы им, наверно, все рассказали. И про разные ГАЗЫ, и что такое металлы....
Юрий .
да я в курсе, что вопрос странный, но дело в том что я геолог и пишу реферат по геохимии, и для меня важен этот вопрос!!
Атмосферы???? Только, что если в виде пыли и в ОООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬЬ маленькой концентрации!! !
В нормальных условиях!!!