Естественные науки
Состав атмосферы, пригодный для дыхания, но предотвращающий появление облаков и дождей. Возможно ли? Гипотетически.
Состав в отношении газов - вполне возможен, и даже не один. Но чтобы не образовывалось облаков и дождей, атмосфера должна не содержать влаги - совсем. Таким сухим воздухом, конечно, можно дышать - но недолго, т.к. наш организм не рассчитан на это. Он-то воду испаряет и теряет непрерывно, а в сухом воздухе будет это делать еще быстрее. И даже если ты будешь много пить, чтобы восполнить потерю - все равно кожа будет шелушиться, и вообще много неприятностей будет. Кроме того, если ты испаряешь влагу, то она окажется в атмосфере. И со временем ее накопится достаточно, чтобы облака все-таки начали образовываться.
На Татуине тебе ни облаков, ни дождей не будет.
У меня в комнате именно так и есть.
Дима Лиска
Ну это из-за того что воздуха самого по себе мало.
Состав любой, лишь бы в нем не было паров воды. Или были, но в минимальном количестве.
Дима Лиска
Влияет ли состав атмосферы на испарение воды?
Облака тебе чем помешали? Ну гипотетически...
Без воды там дышать будет некому...
Нет, такого состава атмосферы, который бы предотвращал появление облаков и дождей не существует. Образование облаков и дождей - это естественный процесс, связанный с циклом воды в природе. Водяные пары из почвы, рек, океанов и других водных источников поднимаются в атмосферу и конденсируются, образуя облака. Потом эти облака становятся насыщенными водяными каплями и начинают оседать в виде дождя или других форм осадков. Если состав атмосферы будет изменен таким образом, чтобы предотвратить образование облаков и дождей, то это приведет к серьезным нарушениям экологического баланса и может негативно повлиять на живые организмы на Земле.
Дима Лиска
Спасибо. То, что мы умрём от такого, пусть и не сразу, это понятно. А вообще - может ли воздух составом предоствращать испарение воды, и быть пригодным для дыхания одновременно?