Естественные науки

Сможет ли высокое давление раздавить человека?

На дно океана люди опускаются с помощью батискафа, но что будет если опуститься на дно без оборудования?
Погружаться под воду человек может тремя разными способами:
1. В аппарате, имеющем герметичный прочный корпус, обеспечивающий внутри привычное давление в одну атмосферу (нормобарический метод).
2. Непосредственно воспринимая телом окружающее давление воды, повышающееся с глубиной, имея при этом снаряжение, обеспечивающее его дыхание и подающее воздух или специальную дыхательную смесь под давлением, равным окружающему (водолазный или гипербарический метод).
3. То же, что и при водолазном методе, но на задержке дыхания. Спуск, пребывание на глубине и всплытие осуществляются на одном вдохе (ныряние).
Рекорды глубины при этом составляют в нормобарическом методе 11000 м, в водолазном - 701 м, нырянием - 214 м.
Если опускаться "голяком", то есть - нырять или погружаться в водолазном снаряжении еще глубже, то первое, что нужно сказать, это то, что человек умрет (во всяком случае, при нынешнем состоянии техники). Так что вопрос несколько некорректен: нужно спрашивать не что будет с человеком, а с его телом? раздавит ли его?
Ответ однозначен: нет, не раздавит. Тело человека никак не деформируется при сколь угодно большом внешнем давлении. Во-первых, потому, что оно (тело) состоит преимущественно из жидких субстанций, на которые в полном соответствии с законом Паскаля передастся внешнее давление, при этом в них установится такое же. А во-вторых, для расплющивания (деформации) любого деформируемого материала его сжимают по одной оси (прессом, скалкой, вальцами и т.д.), позволяя свободно течь по двум другим. Объем при этом не меняется.
В воде же (или в газе с высоким давлением, все равно) тело подвергается всестороннему равномерному сжатию. Ему некуда течь, поэтому и плющиться оно не будет.
Александр
Александр
96 350
Лучший ответ
Само собой разумеется раздавит высокое, взорвет низкое
Svetlanka Litvinenko
Svetlanka Litvinenko
52 586
В первую очередь человеку надо обеспечить дыхание.
Каждые 10 метров погружения увеличивают давление на чела на 1 атм. Пользуясь только дыхательной трубкой чел уже с трудом сможет вдохнуть с глубины в 1 метр. Поэтому все акваланги имеют избыточное редуцированное давление в 7-10 атм. Это позволяет погружаться до глубины в 40 метров. Дальше начинается порог воздействия газов (глубинное опьянение, азотное отравление и т.д.), поэтому применяют специальные газовые дыхательные смеси с добавлением инертного газа (как правило - гелий). Есть смеси с увеличенным содержанием кислорода (найтрокс, тримикс).
С дальнейшим увеличением глубины на чела начинает действовать и внешнее давление, когда серце не в состоянии продавить внешнее давление (так называемый обжим). Это несколько иное действие, но последствия почти те же. Отказывают конечности, идёт их обескровливание. С этим борются применением скафандров жёсткой конструкции или применением обитаемых подводных аппаратов (батискафы, батисферы). Принцип их построен на снижении внешнего давления на чела в определённых пределах.
Ну а в дальнейшем... если конструкция такого аппарата не выдержит давления, то его просто сомнёт, через трещины вода будет поступать так, что струя может даже отрезать конечность или чела.
Путём нехитрых вычислений можно рассчитать...
на глубине в 100 метров внешнее давление будет 10 атм.
На 1000 метров - 100 атм
На 10.000 метров - 1000 атм
На 12.000 метров (Марианская впадина) - 1.200 атм
И сюда необходимо добавить запас давления для дыхания...
Как-то так... примерно...
Для сравнения.... давление струи воды при работе резаком доходит до 150-180 атм. Давлением в 300 атм режут стальные конструкции.
Источник - Правила проведения подводных работ
Книга для подводных пловцов
Инструкции для занятий дайвингом.
Максим Бандин
Максим Бандин
85 137
Александр "С дальнейшим увеличением глубины на чела начинает действовать и внешнее давление, когда сердце не в состоянии продавить внешнее давление (так называемый обжим). Это несколько иное действие, но последствия почти те же. Отказывают конечности, идёт их обескровливание".
.......
Мне бы экзамен по дайвингу Вы бы не сдали)))))
бутылку опусти на дно моря, посмотри что с ней случиться при давлении
Svetlanka Litvinenko Если пустая?
без скафандра человек уже на глубине где то 20 метров умереть может
Інна Франчук
Інна Франчук
2 007
Надежда Калашникова (Бородай рекорд погружения без акваланга

Похожие вопросы