Естественные науки
Возможно ли сделать из холодильника генератор/конденсатор воды из воздуха ?
Как известно вода конденсируется на холодной поверхности в виде капель и под собственной тяжестью стекает вниз когда наберёт массу, так можно ли переделать холодильник что-бы добиться точки росы и добывать воду таким образом для повседневных нужд ?
Возможно.
Цикл разморозки не нужен. Просто морозь и морозь, пока не образуется такая шапка, что испаритель не сможет ее проморозить насквозь и ее поверхность будет таять и будет стекать вода.
Или, действительно, отрегулируй термостат так, чтобы не намерзало вообще.
Перепад температур - да, нужен, но он не обязательно должен быть до 0 и ниже.
Журнал "Химия и жизнь" когда-то советовал за неимением дист. воды использовать в автомобильном аккумуляторе растопленную надедь из обычного холодильника. Она бесплатная - образуется сама в ходе его работы - нарочно же конденсировать воду из воздуха таким способом - на энергии разоришься.
В Константинополе сохранилась с древности и поныне работоспособна установка по получению пресной воды из морского воздуха - искусственная пещера с колоннами, на которых оседает роса и стекает на дно сооружения.
Эдуард Лотов
Это круто, технологии предков и без электричества, ещё в пустыне ставили огромное сооружение закопанное в землю и на перепаде температур добывали воду для верблюдов, которая стекала по гладким прохладным стенкам. Интересно это.
Да. Наморозил - разморозил. Вот тебе и вода "из воздуха".
Эдуард Лотов
Наверное лучше не тратить время и энергию на заморозку чтоб потом не размораживать ещё, лучше настроить температуру под конкретную обстановку в помещении, что-бы вода и не замерзала вроде бы, но осаждалась в виде капель в сборочный лоток )
Невыгодно по электроэнергии.
Эдуард Лотов
Да, это как времянка пока отключили
Сделать можно. Но если у тебя нет водопровода, то дешевле в итоге окажется скважину пробурить. Да и не снабдит эта установка водой толком-то.
да такие были кажется холодильник зысина, он производил холод за счет окружающего тепла, как звезды нагреваются охлаждая космос
Это уже сделано - в сплит-системах кондиционирования помещений...
Эдуард Лотов
Да видно как вода прямо ручьём летом с радиатора на улице какого нибудь заведения.
Купи реле температуры и отрегулируй работу компрессора холодильника.
Вот на Алиэкспресс
131,51 руб. 40%OFF | -W3001 цифровой Управление Температура микрокомпьютерный Термостат Термометр терморегулятор 12/24/220V
Вот на Алиэкспресс
Включаешь холодильник, открываешь морозилку и делаешь какой-нить лоток для сбора конденсата.
Эдуард Лотов
Но это если угадать с температурой, чтоб и не замёрзла в виде инея и не было слишком тепло. Наверняка придётся переделывать диапазон температуры что-бы точно попасть в точку росы.
Стоимость этой воды запредельная
Эдуард Лотов
Да, просто бывают дни отключения воды и сразу посещают мысли о таком устройстве в эти моменты. Денёк два не обеднеешь. Кстати интересно вообще как такую воду пить, дистилят же
можно получить, но медленно и вода будет грязной без фильтров, и нужно размораживать. Генератор воды из воздуха с фильтрами существует в продаже, но дорого