Естественные науки

Сколько всего в Млечном Пути звёзд и планет?

Точно подсчитать количество звезд в нашей галактике достаточно затруднительно, говорят, что их больше 200 млрд.
Обнаружить планеты гораздо сложнее, чем звезды, ведь они не излучают света. Мы можем уверенно сказать о существовании планеты только тогда, когда она заслонит собой свет звезды.
========================
Последние исследования утверждают, что в галактике имеется от 11 до 40 млрд планет, схожих с Землей. Ученые исследовали 42 звезды, похожие на Солнце и обнаружили 603 экзопланеты, 10 из которых соответствовали критериям поиска. Было доказано, что все планеты, схожие с Землей, могут поддерживать нужную температуру, для существования жидкой воды, что, в свою очередь, поможет возникнуть жизни.
Подробнее на: http://kvant.space/galaktika-mlechnyy-put
Жанна Даулбаева
Лучший ответ
...сколько...

8 планет (те, которые существуют объективно, а не в дурных головах британских "учёных") и около ста миллиардов звёзд.
Таня Зенина
Наталья Пожидаева А эти 100 миллиардов звёзд не освещают что ли никаких планет?
По состоянию на 1 декабря 2020 года достоверно подтверждено существование 4379 экзопланет в 3237 планетных системах, из которых в 717 имеется более одной планеты. http://exoplanet.eu/catalog/
Количество надёжных кандидатов в экзопланеты значительно больше.
"Закрытия" экзопланет иногда бывают, но абсолютное большинство можно считать реально существующими.
Это в основном в небольшой окружающей нас области Галактики, и с учетом очень больших ограничений методов обнаружения. В целом, количество экзопланет в Галактике, по оценкам, не меньше количества звезд, то есть от 200 млрд. Из них порядка десятка млрд сравнимы с Землей по размеру и энергии, получаемой от звезды.
Также очень разнятся оценки по экзопланетам, блуждающим между звезд.