Естественные науки

Что удерживает Луну именно на такой орбите у Земли, это как то объяснимо?

Она же вращается вокруг Земли уже долгое время, не приближается и не удаляется, и всходит на востоке, а не на севере или юге планеты.
Тяготение Земли. А что тебя смущает?
Что удерживает висячие качели именно в вертикальном положении? Вот же совпадение, правда - висят они ТОЧНО в сторону центра планеты. Это тебя не удивляет?
Ну было бы тяготение Земли посильнее - и Луне пришлось бы летать быстрее, чтобы оставаться на той же орбите. А не летала бы быстрее - то оказалась бы на орбите пониже. И ты с таким же успехом спрашивал бы, "почему именно эта орбита". Да потому что именно эта сила тяготения, вот и все!

Не приближается и не удаляется - потому что не меняется сила тяготения.
Хотя, на самом деле, Луна медленно удаляется - но по другой причине.
Восходит на востоке - потому что Земля вращается гораздо быстрее. На Земле вообще ВСЁ восходит на востоке. Неужели ты не знал?
Екатерина Халикова
Лучший ответ
Исследования показывают, что во время своего формирования Луна была гораздо ближе к Земле — на расстоянии всего около 22500 километров. Для сравнения сейчас расстояние до Луны составляет 384 000 километров. Луна продолжает удаляться от Земли со скоростью примерно 3.78 сантиметра в год.

Причиной, по которой Луна отдаляется от Земли является приливное ускорение. Земля своим притяжением удерживает Луну на орбите. При этом Луна также обладает заметной массой и её гравитационное притяжение также действует на Землю. Притяжение Луны проявляется в виде приливов и отливов.

Вращение Земли вокруг собственной оси приводит к тому, что приливная волна или как еще говорят приливный горб (tidal bulge) немного обгоняет Луну.

Благодаря тому, что приливный горб находится чуть впереди Луны он немного изменяет направление вектора притяжения Земли, действующего на Луну, и Луна чуть-чуть ускоряется. За счёт этого небольшого ускорения Луна и переходит на немного более высокую орбиту.
Надежда Жилина
долгое время, не приближается и не удаляется,".
долгое это какое?
шумеры рисовали солнце как две трети луны..
то есть луна была ближе и на треть перекрывала солнце..
в отличие от нынешнего 1:!
Вика Щеголяева
магия, долгое время? это для нас оно долгое, все относительно, но не всем это понять.
"не приближается и не удаляется"
Ашибаисся... она удалилась за это время на довольно приличное расстояние. Изначально до Луны было рукой подать.
А, лять, это опять ты... копируешь вопросы с другого ресурса... то Совенок Лысый, то баба какая-то была, терь агентом обозвался.
Boris Gontmaher
Потому что решением «задачи двух тел» являются различные конические сечения, и эллиптическая траектория - одна из них.
Andrés Pérez
От массы и скорости зависит
Магия! Иначе я не могу это объяснить.
Renat Valiev
Гравитационная сила
на верёвке держится
За миллионы лет (когда нас еще не было) гравитационные силы уравнялись и висит теперь этот фонарь в небе.
Странно что ты не спросил почему она одной стороной к нам повернута. =)
Леся Римаренко
Muslim_Maira Abdrahmanovy Не однородна что?
О гравитации чо нить слышал?
Нет, она постепенно удаляется.
Гравитация удерживает! притяжение. кстати Каждый год, луна отделяется от земли на 4 см.
притяжение