Естественные науки
Какой физ. закон объясняет это явление?
Если взять молоток за конец рукоятки, удар будет сильнее, нежели если брать рукоятку посередине или рядом с головкой молотка. Мне стало интересно, какой физический закон это объясняет?
Это неправильно.
Чтобы сравнивать удары, надо в обоих случаях развивать одну и ту же мощность. Если мощности будут одинаковые, то и удары будут одинаковые.
Скорость движения молотка на рукояти выше, вследствие увеличения линейной скорости при увеличении радиуса при одинаковой угловой скорости при движении по окружности. Соответственно, выше его кинетическая энергия, а следовательно, и энергия, передаваемая при ударе.
"Рычаг" тут, как говорится, ни в "звИзду", ни в Красную Армию..
Закон углового ускорения.
При одной и той же угловой скорости линейная скорость пропорциональна радиусу. Чем больше радиус (рукоятка молотка), тем до большей скорости разгонится молоток. А уже кинетическая энергия молотка совершает механическую работу в момент удара.
Это второй закон Ньютона. В случае молотка, в основном применительно к вращательному движению.
У мышц есть оптимальная скорость сокращения, при которой мощность максимальная. При длинной рукояти эта скорость ближе к оптимальной. Маленький ребенок сильнее ударит с короткой рукоятью.
Вы в школе давно учились что ли? Золотое правило механики это объясняет. Проигрывая в расстоянии выигрываем в силе. В 7 классе проходят сейчас.
Вячеслав Капко
Я учусь в восьмом классе, и ни в седьмом ни в восьмом мы это не учили. Вероятно, мы живём в разных странах с разными образовательными системами. Спасибо что объяснили
за счет рычага больше скорость, и больше импульс. Да и траектория несколько меняется.
Здесь главную роль играет действие кисти руки. На полной рукояти скорость головки молотка (а следовательно, ее импульс) увеличивается в разы за счет действия именно кисти.
П. С. При этом работает лучезапястный сустав (вычитал в вики).