Для знакомства с небом (Луна, Солнце, яркие планеты, основные скопления и туманности) достаточно телескопа с диаметром объектива 8-10 см (даже в городе). Я тоже живу в городе, телескоп стоит на балконе, фотографирую через него, в том числе, галактики - штук 200 попалось, на некоторых снимках и сам пока не знаю, какие объекты засветились.
Млечного Пути, конечно, дома не вижу - только за городом.
А если хочется чего-то большего (снимки, похожие на профессиональные) - см. предыдущие ответы - езжайте куда подальше от засветки.
Естественные науки
Какой лучше купить телескоп для просмотра неба с крыши в городе?
"... выросло целое поколение жителей крупных городов, которые ни разу не видели Млечный путь..."
Только на расстоянии от города в 20-30 километров имеет смысл что-то наблюдать в телескоп.
Никакой. Хотите что-то увидеть в небе - езжайте за город подальше, где нет засветок.
Никакой. Городская засветка всё равно не позволит увидеть что-то интересное.
Смотря в каком городе. Может и вовсе бесполезная затея с любым телескопом. Зависит от засветки. Да и крыша - не лучшее место для наблюдений... восходящие тепловые потоки из окон, от стен, от самой крыши - это не зер-гут, портить будут изображение.
А телескоп зависит от того, сколько ты готов на него потратить. И если учесть, что его будут затаскивать на крышу, то он ещё и относительно легким должен быть.
Телескоп и город - самое плохое сочетание для наблюдений.
Телескоп в городе -
... деньги на ветер.
Если не смотреть в окна, а не небо.
... деньги на ветер.
Если не смотреть в окна, а не небо.
что увидеть хочешь? купи очки вместо телескопа
один хрен из - за городской засветки ничего не разглядеть
Профессиональный
Посоветовать ничего нельзя: вопрос очень тупой.
Че там смотреть, все как прежде.