Естественные науки

Как написать тезисы доклада для конференции ?

Вопрос простой, но сложный для меня. Учусь я неважно, но до защиты диплома нужно выступить на конференции, которая проводится в рамках института. Так сказать "местечковая". Но видимо для проформы мы, как будущие выпускники должны там выступить и представить тезисы для публикации в таком же "местечковом" издании нашего института. Как бы мне написать статью или тезисы (разницы я особо не понимаю в этом, просто кто-то говорит "СТАТЬЯ", а кто-то "ТЕЗИСЫ"). У меня есть много диссертаций, скачанных из интернета, авторефератов по моей теме диплома, но до диплома еще далеко, и он мягко говоря не в работе. Хотя идеи какие-то уже есть. И видимо я что-то буду дёргать из диссертаций и авторефератов. Можно ли вот так вот нагло и бесстыжим образом какие-то чужие мысли воровать для того, чтобы себе состряпать хоть какую-то работу?
Просто я не понимаю, как я, да и как остальные студенты и даже отличники, которые никогда в своей жизни не занимались исследованиями, настоящими реальными работами могу написать вот такой вот научный труд. Это же чистая компиляция. Можно ли так делать? Или есть какие-то риски? Или мне можно что-то предпринять и действительно пока еще есть год до защиты диплома что-то малозначимое и без новизны в научном плане, но своё написать? Как подойти к этому вопросу?
Если вы будете свою работу из кусочков чужих - не забывайте делать на них ссылки, иначе это называется плагиат. все работы сейчас проверяются системой "антиплагиат".
По поводу, как писать научную работу - ее сначала надо сделать, в этом должен помочь научный руководитель - это его основное предназначение.
В реферате обычно описываются основные моменты уже сделанной работы (Предмет исследования, методы, основные результаты)
Elvin Salmanov
Лучший ответ
Ерлан Байболов Дело в том, что руководитель из тех, который просто подписывает готовые бумаги. Т. е. в лучшем варианте, я должен найти себе репетитора по диплому, который мне поможет, а мой настоящий руководитель из института скажет напиши и рецензию сам, и отзыв сам, а я подмахну в последний день перед сдачей своей рукой. И всё.
Ерлан Байболов Проработать литературу и выложить "историю формирования проблемы" - можно. Это не сложно. Во многих курсовых это делалось. Но что я должен сделать еще - не понимаю. Что вообще такое научная работа?))
Попробуйте написать тезисы доклада для конференции кратко, внятно и по существу. Поверьте, вам понравится и другим тоже.
А не так, как в вопросе: куча букв не несущих содержания.
Мади Имаш
Окончил вуз в 1968, остался там на 13 лет. Не помню, чтобы мы в годы учёбы, или наши студенты серьёзно занимались научной работой. Но есть способы не превратить студенческую научную конференцию в чистый формализм. Можно и нужно завлечь, заинтересовать студентов к той или иной научной теме. Они, конечно, будут использовать чужие труды, но в этом ничего зазорного нет - ведь сами же они этим не занимаются! Вот вы пишете: "есть какие-то идеи". Это уже здорово!
Помню, в 70-е годы было сообщение: где-то, кажется, в Венгрии создали ДВС, дающий около 15% экономии топлива (без падения, разумеется, мощности) за счёт добавления воды в горючее. Выбрал для конференции прилежного студента, ознакомил его с новшеством, отыскал и дал ему кое-какие статьи, поручил провести расчёты для различных соотношений бензина и воды с целью выяснения оптимального соотношения (для одного значения расчёты провёл сам)...
Неплохой получился доклад. Его одобрили, и это "повысило дух" студента.
Вы будете писать, конечно, не статью, а тезисы доклада. Это обычно занимает 1-1,5 страницы, и не представляет трудности, если студент "в теме".
ну дык, раз год в запасе, то никто не ждёт готовый диплом. напиши реферативную часть:
1) какая задача стоит
2) её актуальность
3) что по этой теме есть в надерганных источниках
ну, и то, что в будущем развернётся в остальной диплом:
4) что собираешься сделать
5) какие сложности видишь, предполагаемые варианты их преодоления
Почти любая научная работа нынче включает в себя компиляцию... Так что не стесняйся, парень!
К руководителю дипломного проекта подойди он объяснит.
Валера Быков
Тебе бы поэтом стать
А специальность какая?
Обязательно ли проводить научную работу? Или можно провести исследовательскую работу? Но, так или иначе, не теряй времени. Потом работу пропусти через программу Антиплагиат и посмотри результаты. Год учебы пролетит очень незаметно
Много полезной информации по поводу написания докладов для конференций есть тут ami.im. Кроме того, это отличная площадка, где осуществляется срочная публикация статей для студентов. Если вам нужно разместить свою готовую работу или вы хотите отредактировать доклад в соответствии с требованиями, обращайтесь на этот ресурс.