Естественные науки
Деление на ноль, подготовка к конференции, 8 класс.
Здравствуйте, помогите разобраться с одной очень интересной темой, которую я выбрал для конференции. Интересует именно такой вопрос: как рассказывают, что такое деление на ноль в высших учреждениях, в высшей математике. Если можно, не считая пределов, объясните, что сейчас говорят математики насчёт этого.
Зря ты выбрал этот бред. Ничего интересного на эту тему математики не говорят. Они учат как избавляться от подобной ситуации. Но в школе ты этого не поймешь.
О.
Очень интересно на самом деле, если разобрать. Я связал еще эту тему с черными дырами, думаю выигрышный вариант...
В "высшей" математике рассматриваются пределы отношений переменных величин, которые стремятся к нулю. Например, (sin x)/x, когда х приближается к 0. Доказывается, что это отношение стремится к 1. Другой пример: (1-cos x)/x, здесь предел будет 0, а в случае (√x)/sin x при уменьшении х дробь будет неограниченно расти, в этом случае говорят, что "предел равен бесконечности". Как видите, всё это не означает деления на ноль, а только подробное изучение того, к чему приближается дробь, когда что-то куда-то стремится.
нет никакого "деления на ноль" нигде - ни в низшей, ни в высшей математике.
это просто аксиома, так приняли для удобства пользования, чтобы любое алгебраическое выражение имело одно значение.
никто не запрещает, если надо, решать уравнение ах=0.
в высшей математике есть выражения типа "неопределенность типа 0/0" - но это не число, это просто обозначение класса пределов. А про пределы ты просил не упоминать.
кстати, можно ввести числа и без таких ограничений - но это будут очень бедные числа, всего два - 0 и 1. Называется "булева алгебра". Там еще дистрибутивных законов два - в любую сторону, и все законы симметричны относительно сложения и умножерния
Никаких новшеств по поводу деления на ноль нет: оно не определено.
Хотя высшая математика говорит, что если делитель приближается к нулю сколь угодно близко, то результат деления может превысить любое заданное число.
На всякий случай - предупреждение: ответы 2 и 3 дурацкие.
О.
Мне то же самое и сказал мой учитель математики! Ну вот, это понятно, что даже если взять понятие об обратном числе относительно единице, то чем больше число, тем меньше будем обратное, и на графике очень интересно смотрится. Так вот, к чему это я, если поделить конкретно на ноль, получится же число, которое больше всех чисел, самое большое. Бесконечно большое, может это и есть бесконечность..
На самом деле самого деления нет вообще. Есть умножение на обратное число и это называют делением. А для нуля такого числа нет, поэтому и деления на ноль нет
Невозможно что-то поделить на ничего. Как ты себе это можешь представить. Если только сделать ноль равным определённому числу. Тогда и ноль не будет нулём, т. е. не будет значением, а лишь определением, что уже абсурд.
Танзиля Юсупова
Абсурд у вас в голове.
При делении 0 на 0 получается бесконечность, т. к. любое число можно перемножить с 0 и получится 0
При делении любого другого действительного числа (1,10,56,1/2) на 0 будет пустое множество.
Нет единственно определенного значения при делении на нуль, как у других арифметических действий (сложение, вычитание, умножение) --> на ноль делить нельзя!
P.S. Больше тут ничего не скажешь. А если тебе интересны пределы, то это вообще абстрактная вещь и там чихают на эту область допустимых значений, доказывают их через 4-5 переменных., сам предел тоже в большинстве случаев угадывают. Там вроде таких примеров: 0/0 = бесконечность; -бесконечность/бесконечность = -1, появляется новая константа e, примерно равная 2,72 и прочее.
При делении любого числа, не стремящегося к 0 или бесконечности, на 0 получится бесконечность.
Танзиля Юсупова
Чушь.
Вячеслав Юрченко
Бесконечность сама по себе - неопределенность.
Для бесконечно большого числа любое число - это ноль. Соответственно и для нуля любое число - бесконечно большое. Мысленно можно представить деление 1 метрового отрезка на отрезки стремящиеся по длине к 0. Таких отрезков получится бесконечно большое количество.
Вячеслав Юрченко
Связь бесконечно больших и бесконечно малых функций осуществляется в соответствии со
следующей теоремой.
Теорема . Если f(x) →0 при x → a (если x → ∞ ) и не обращается в ноль, то
y =1/f (x)→∞
следующей теоремой.
y =1/f (x)→∞
на ноль делить нельзя!!!!
О.
Это понятно. Что, если предположить, что на ноль делить можно и что-то конкретное получится? Я не думаю, что в высшей математике употребляют такое выражение: "на ноль делить нельзя!!!"...