Естественные науки

Деление на ноль

Уже долго мучаюсь этим вопросом..
Я попытаюсь объяснить это обычным языком, потому что по-другому не умею. Мне говорят в школе как сказали в классе в 3, что делить на ноль нельзя, так и до сих пор так думал. Возможно я какой-то отсталый, но я так и не понял почему нельзя делить.
Если подумать, то по логике , допустим, мы делим 1 на 2, получается в ответе 0.5.
1 делим на 1, получается 1.
1/0.5 = 2.
1/0.1 = 10
1/0.01 = 100.
Логично будет предположить, что чем ближе знаменатель к нулю, тем больше получится ответ. Ну а если знаменатель будет равен нулю, то ответ должен быть равен бесконечности. Поправьте, если я не так размышляю. Я долго рылся в интернете, но так толкового ничего не нашел. Часто это обосновывают тем, что числа можно приравнять:
(Они предполагают, что деление на нуль возможно)
a/0 = x
b/0 = x
a/0 = b/0
a * 0 / 0 = b (Они сокращают нули)
a = b
Но я не понял, как они сократили нули? Это может считаться равенством, если 0/0 = 1, но по моей логике a/0 должен быть равен бесконечности. И ещё.. Наверное, 0/0 и a/0(при а не равном нулю) - это разные вещи. В общем, чего я хочу... Хочу, если не трудно, чтобы знающие люди объяснили мне что да как. Буду рад любым ответам.
Так, давай зайдём с другой стороны.
Ты правильно написал, у деления должен быть какой-то результат.

Наример:
x = <любое число> / 0

Далее, переносим ноль влево:

x * 0 = <любое число>

То есть, получается, что существует какое-то значение, которое при умножении на ноль даёт, какое-то число от нуля отличное. Причём (вдумайся в это) : результатом этого умножения будет любое число. Понимаешь? ЛЮБОЕ!

2… 5… 10… стопицот… ВААЩЕ ЛЮБОЕ!

Ну вот теперь и подумай: нафига такой бардак в точной науке – математике? Зачем такое «число-джокер» , при помощи которого можно подогнать под ответ всё что хочешь.

Короче, вот чтобы не было таких инсинуаций, решили на ноль не делить никогда.
Александр Руднев
Лучший ответ
Александр Клочко Я это понимаю, но ведь существует какое-то множество комплексных чисел. И эта мнимая единица. Сейчас я лично не понимаю, что за множество комплексных чисел, как они с помощью мнимой единицы извлекают квадратные корни из отрицательного числа. Но это же делают. Почему бы не подумать насчет этого? Ведь запрещение - это не выход из ситуации. А вот если никто не хочет думать, и из-за этого решили не делить на ноль, то это уже другое дело..
Во-первых, "бесконечность" - такого числа нет. Сказать: "ответ должен быть равен бесконечности" - это все равно, что сказать, что ответа не существует, как оно и есть на самом деле.
Во-вторых, просто вспомните определение операции деления. С = А / В означает, что надо найти такое число С, что В х С = А.
Но если В = 0, то (при ненулевом А) ни при каком С это равенство выполниться не может. То есть, такого С не существует.
Неизвестный ))
Александр Клочко Я думал насчет этого. Я это сравнил с квадратными корнями из отрицательного числа. Я , конечно, далек от этой темы, но все же читал, что существует множество комплексных чисел, и в это множество входит мнимая единица, квадрат которой равен -1. Ну вот просто есть такое число. Так же, возможно, и с этим утверждением. С * 0 = А, где а не равно нулю. Пусть С будет таким числом, которое при умножении на 0 дает А.
В общем, вы правы.
Дело в том, что именно мы называем числами, нулем, равенством и т. д. И если речь идет о действительных числах и однозначных равенствах, то, действительно, делить на 0 нельзя. Но если определить расширенную числовую ось (включающую действительные числа и бесконечности - 3 штуки, ага) , то действительно 1/0=бесконечность. Правда, нужно доопределить правила операций с бесконечностями: например, бесконечность+число=бесконечность. Кроме того, можно договориться про неоднозначные равенства. Наример, корень квадратный из положительного числа имеет два значения (sqrt(4)=2, но и sqrt(4)=-2), а 0/0 может иметь любое значение. Соответственно вместо операции равенства приходится вводить полдесятка разных операций ("полностью совпадает", "частично совпадает", "включает", "содержит"), а неравенства превращаются вообще в мучение. Чтобы этого всего избежать, в школьном курсе просто говорят: выражение A/0 не имеет значения (иногда дополняя: в действительных числах) , или, что то же самое - на 0 делить нельзя.
Не пойму, что тут сложного, Деление на ноль дает бесконечность (невозможно большое число) , Единственное, при делении на ноль положительных чисел, получается плюс бесконечность, а при делении отрицательных - минус бесконечность. Первый курс высшей математики. Так что делите на ноль все подряд.
Лена Ко Это в каком ВУЗе такой чёрной магии учат? )))
На этот вопрос частично может дать ответ теория пределов (последовательностей и функций) .
Рассмотрю обратную ситуацию. Задам последовательность вида a(n)=1/n, где n пробегает натуральный ряд. А именно получим последовательность: 1 1/2 1/3 1/4 …1/n …
Увеличивая n дробь бесконечноуменьшается, стремясь к нулю.
Есль в качестве n взять бесконечно большое число, то выражение вида:
Lim 1/n=0 при n.->беск. Суть в том, что понятие бесконечности понимается не столько статичное, осознаваемое в целом, сколько сам процесс постоянного увеличения.

Теперь рассмотрю другой предел: lim 1/x при x->0. Чисто геометрически – это график гиперболы. Чем ближе мы к нулю, тем больше значение дроби 1/x. Говорят, что 1/x асимптотически уходит на бесконечность, т. е. безгранично растет при сколь угодно малом приближении x к нулю. Однако строгое определение предела для функции в нек. точке основано на реальных числах (бесконечно малых) , с которыми все операции, доступные нам, выполняются само собой (оно понимается не сразу, но вполне естественно)

Есть и более интересные результаты, например. Lim (sin(x)/x)=1 при x->0))), хотя вроде бы получаем в таком случае дробь вида 0/0 (называемую неопределенностью вида нуль делить на нуль) . И здесь уже нельзя пользоваться подстановкой, необходимы специфические выкладки. Введя понятие предела, математический анализ нашел решение описанной вами проблемы: не надо делить на нуль, можно воспользоваться понятием предела и описать задачу, причем эта модель не противоречит процессам, которые рассматриваются.
Похвально размышлять о математике с относительно раннего возраста)
В своем вопросе ты подошел к определению предела ( lim, как пишут в научной литературе) , но точного числа бесконечность нет, ведь это же бесконечно далеко, поэтому говорят, что предел такого деления равен бесконечности.
вопрос аналогичен нахождению предела функции y=1/x при x стремящемся к нулю. А на нуль делить нельзя до сих пор, да)
Андрей Креков
Александр Клочко Да размышления размышлениями, а в школах так и будут говорить , что делить на ноль нельзя.
ого у вас размышление) ) довольно интересный вопрос) ноль это пустота.. поэтому последнее значение перед нулем все таки есть.
Umida Madraximova
Ну.. . как бы сказать. Вообще это аксиоматика.
Есть такая штука: поле.
Поле - это множество.. . чисел, скажем, на котором определены 2 операции: + и *
Аксиомы поля таковы, что 0 - нейтральный элемент относительно +
А 1 - нейтральный элемент относительно нуля.
И постулируется, что относительно любого элемента поля существует обратное число относительно сложения: для а существует -а, а-а=0
И относительно умножения: (для а существует 1/а (вообще обозначается а в минус первой степени) ) Таким образом а*(1/а) = 1

Какой же обратный элемент для 0 относительно умножения? В поле действительных чисел его нет. Нет такого с, что 0*с=1
А если бы существовал, тогда и можно было бы делить на ноль с=1/0
Но нам он не нужен такой. Что это за число тогда получается? Если бы он был, у нас другие свойства пострадали бы.
Александр Клочко Можешь привести пример тех свойств, которые бы пострадали , если бы существовало такое число , которое при умножении на ноль давало какое-то ненулевое значение?