Нет, конечно. Она существенно отличается от земной атмосферы как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Давление у поверхности составляет в среднем 0,6 кПа (1/170 от земного, или равно земному на высоте почти 35 км от поверхности Земли). Марс имеет очень слабое магнитное поле (по сравнению с земным) и в 2,6 раза более слабое по сравнению с земным притяжение, вследствие чего солнечный ветер вызывает диссипацию (потерю) атмосферных газов в космос со скоростью около 100 грамм в секунду.
Кроме того, атмосфера Марса существенно обогащена более тяжелыми газами.
Углекислый газ — основной компонент (95,32 %).
Азот (2,7 %)
Аргон (1,6 %)3]
Оксид углерода (СО) — является продуктом фотодиссоциации СО2 и составляет 7,5⋅10-4 концентрации последнего — это необъяснимо малое значение
Молекулярный кислород (O2) — появляется в результате фотодиссоциации как CO2, так и Н2О в верхней атмосфере Марса. При этом кислород диффундирует в более низкие слои атмосферы, где его концентрация достигает 1,3⋅10-3 от приповерхностной концентрации С02.
Озон — его количество сильно меняется в зависимости от температуры поверхности.
Вода. Содержание H2O в атмосфере Марса примерно в 100—200 раз меньше, чем в атмосфере самых сухих регионов Земли, и составляет в среднем 10—20 мкм осажденного столба воды.
Состав и давление атмосферы Марса делают невозможным дыхание человека и других земных организмов. Для работы на поверхности планеты необходим скафандр, хотя и не настолько громоздкий и защищенный, как для Луны и открытого космоса. Атмосфера Марса сама по себе не ядовита и состоит из химически инертных газов.
Естественные науки
Можно ли на Марсе дышать так же, как мы дышим на Земле?
Нет, нельзя.
Кирилл Богданов
а из чего состоит там воздух?
нельзя, конечно же
Пока нет. но ученые пытаются создать атмосферу...
Кирилл Богданов
там вроде бы есть какая-то атмосфера
Людмила Пестрячева
Вовсе они этого не "пытаются". Во-первых, невозможно, а во-вторых - незачем.
Проверить на практике, у тебя в этой жизни не получится...
Нет, ни плотность, ни чистота, ни состав не подходят
Недолго
Конечно можно, но мы умрем
конечно, хоть сейчас бери деньги и бегом к илону белет покупать на его ракету
нет, там объём кислорода всего 1% от земного. Не хватит для дыхания
Там кислорода в полторы сотни раз меньше
Кирилл Богданов
ну а вдохнуть воздух получится там?