Естественные науки

Были ли резервации в США инструментом геноцида в XIX веке?

Лана Kfylsitdf
Смотрим определение геноцида: уничтожение отдельных групп людей по расовым, национальным или религиозным признакам. Варфоломеевская ночь? Да. Холокост? Да. Вытеснение индейцев с их земель, сопровождаемое убийствами (впрочем, взаимными, но с регулярными войсками они не могли тягаться) - варварство, но все же не геноцид, так как не было задачи уничтожить всех индейцев, включая стариков и детей. Так же как Чеченскую войну тоже нельзя считать геноцидом, так как не было задачи уничтожить именно весь чеченский народ. А вот ужасную депортацию 1944 г. , может быть, и можно отнести к геноциду, если по документам доказать, что Сталин хотел именно уничтожить чеченцев, ингушей и др. народы, но просто расстреливать их на месте не смел.
В этом вопросе много политики...
Наталья Костюченко
Лучший ответ
Лана Kfylsitdf Наконец-то разродились! Не геноцид, а варварство. Что ж, уже прогресс в понимании исторических процессов. А я думал, что будут доказывать, что изоляция индейских племён в резервациях была прогрессивным явлением. Будем надеяться, что понимание истории США дорастёт и до того, геноцид коренных народов США будет-таки признан окончательно.
Лана Kfylsitdf В результате депортации люди исчезали или продолжали жить в другом месте?
На мой взгляд, здесь всё достаточно просто. Не надо забывать, что "геноцид" - всего лишь неудачный юридический термин, сравнительно недавно "изобретённый" людьми ("НАМЕРЕННОЕ уничтожение этнической, религиозной или национальной группы, С ЦЕЛЬЮ прекращения ее существования"). Согласитесь, вряд ли кто из тех, кого можно обвинить в геноциде, признается, что он это делал НАМЕРЕННО. Так вот - ФОРМАЛЬНО (с юридической точки зрения) действия американских колонизаторов в отношении коренного населения не являются геноцидом, а ФАКТИЧЕСКИ (если учесть все последствия !) - да, безусловно, являются. Кстати, то же самое относится и к испанской Конкисте, например. Совершенно очевидно, что насильственная депортация народов СССР во времена сталинского режима - ФАКТИЧЕСКИ геноцид, хотя юридически даже ЭТО можно оспорить.. . ВЫВОД: предлагаю вместо термина "геноцид" использовать более конкретные определения, например "военные преступления", "преступления против человечества" и т. д.
Лана Kfylsitdf Не пойдёт! Любое преступление должно быть определено, идентифицировано. Использование словосочетания "преступления против человечества", не определяя в чём оно выражается, не более чем ругательство. Применение военной силы сильной страны против слабой - это тоже "преступления против человечества", поскольку однозначно ведёт к жертвам у одной стороны значительно большим, чем у другой.