Естественные науки

Возможно ли быть 10 планете в солнечной системе как Земля?

Вопрос на возможность существования. Я учитываю с плутоном в качестве 9 планеты. Может ли быть ещё одна планета рядом с нашей планетой (Сдвинувшая Марс или Венеру) которая будет полностью совпадать по характеристикам с Землей?
Космические аппараты уже давно слетали за Солнце, ни какой параллельной Земли там нет.
Евгений Кулдашев
Лучший ответ
На Рен-ТВ сюжет давай!
Алексей **
Нет. Марс слишком далеко от звезды, Венера слишком близко к звезде... формирование атмосферы в таких условиях почти нереально естественным путем. Да и, к тому же, существование одной Земли - уже чудо, подарок природы.
Марго Майер
Она на орбите меж Землей и Марсом, либо меж Венерой и Землёй и её ни разу не видел ни кто? О, как...
все может быть
Максим Таганов
Если эта планета будет вращаться около Солнца на той же орбите, что и Земля. Но в противофазе, например.
Есть еще и легенда/гипотеза о планете Фаэтон, которая, якобы, находилась на орбите между Землей и Марсом. Как на рисунке с "Вариантом 1". ) Астрономы давно заметили этот промежуток. По законам небесной механики там вполне могла спокойно находится еще одна планета. Но сейчас там только астероиды, которые считали обломками такой планеты. Условия на таком Фаэтоне будут, конечно, более суровые чем на Земле и температуры пониже. Но все-таки не такие спартанские, как на Марсе.

На более дальних орбитах - вряд ли. И планет в Солнечной системе теперь уже не 9, а 8. Плутон (считавшийся 9той планетой) и Харон (считавшийся его спутником) - двойная планета (даже четверная, если учитыват еще два мелких спутника - Никту и Гидру). Точнее даже не планета, а двойной планетоид (система из 2 карликовых планет). Этих планетоидов за орбитой Нептуна (в поясе Койпера) может быть десятки. Сейчас уже достоверно открыто порядка десяти.
Но там крайне холодно и темно.
Теоретически планета между Венерой и Землей или Землей и Марсом существовать могла бы, орбиты останутся стабильными. Однако, при точном соответствии характеристик и этапов развития, планета со стороны Венеры, скорее всего, превратилась бы в паровую духовку из-за перегрева, а планета со стороны Марса - в мир, заледеневший после того, как исчерпаются парниковые газы атмосферы. Как вариант, слегка подправить характеристики - ближнюю планету сделать полегче и убрать избыток атмосферы, а дальнюю - побольше и с парниковой атмосферой.
Сергей Агашков
Маришка Рыжкова При таких вариантах вы точно уверены что жизнь на придуманной планете будет совпадать с Земной?
Сергей Агашков Ни при каких, если планеты и жизнь не сотворены искусственно. При естественном развитии и геологическая история, и эволюция жизни на планетах пойдут разными путями и приведут к разным результатам. Один пропущенный астероид или супервулкан - и на одной планете люди строят космолеты, а на другой квазиракоскорпионы поедают псевдоаномалокарисов.
Нет. Существуют законы небесной механики...
Лера Ульянова
В Вашем варианте невозможно, т. к. жизнь на планете Земля сформировалась в определённых условиях (температура, количество света).

Но при других вариантах можно запустить хоть десяток Земель на правильном расстоянии от Солнца.
1. Бусины - на той же орбите, что и Земля.
2. Не в плоскости эклиптики - как изображают электроны в атоме.
Gayde Nurakhmetova
нет
Елена Панченко
может она всегда находится за Солнцем относительно Земли
наличие дубликата Земли было бы нецелесообразным.
каждая планета имеет свои функции. Земля нормально справляется со своими. так к чему "множить сущее без необходимости"? а нет причины - не будет и действия.
или вы хотите просто порассуждать на отвлеченные темы?
Понимаешь?
Анна Бацюра
Бред. антинаучный.