Естественные науки

Есть ли жизнь подо льдом Европы?

Вы про спутник Юпитера?
Алексей Чехлов
Лучший ответ
Никто пока не проверял, но теоретически может быть, там достаточно тепло. Хотя и совершенно темно...
Астрономы уже давно считают, что океан Европы солёный, правда, предполагалось, что основу солей в нём составляли сульфаты, так как они распространены на поверхности спутника Юпитера, что известно, благодаря данным немногочисленных пролётных миссий. На этот раз специалисты воспользовались телескопом Hubble для наблюдений поверхности Европы в видимом диапазоне и фиксации спектральных сигнатур и зафиксировали гейзеры на Европе. Одна из таких сигнатур принадлежит хлориду натрия, и, что интересно, сконцентрирован он вблизи трещин на поверхности, что говорит о том, что он просачивается из подповерхностного океана.

По мнению учёных, Европа имеет серьёзный потенциал для поисков внеземной жизни в Солнечной системе. Помимо наличия солёных океанов, аналогичных земным, гравитационное воздействие Юпитера, вероятнее всего, приводит к возникновению тепловых потоков и геотермальной активности. На сегодня это лишь предположения, а реальных данных, чтобы делать окончательные выводы, слишком мало. Но миссии к этим далёким мирам уже запланированы, поэтому скоро мы сможем это узнать.
Игорь Попов
А что, в Европе уже оледенение произошло? Вот блин погода в этом году
Роберт Чекиров
Vika Vik Ну как, Европа полностью покрыта льдом в несколько километров, если мы говорим про спутник Юпитера
Науке это пока неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... А-ха-ха-ха... Асса!
Думаю, что нет. Слишком узкая зона и малые энергетические ресурсы для эволюции биосферы.
Надеюсь, что доживу до признания своей ошибки)
Андрей Ерчик
Мы живем в основном в европейской части России и мы чудо!
Мы чудо на которое истинная Европа смотрит и удивляется!

Мы чудо! Этой планеты! И не какой лед! Нам не страшен!

Вопрос не ясен! Мы же живем! Если вопрос о нас!

Если в целом то да по дальдом есть жизнь!

И! да мы растопим лед не понимания России и заставим себя уважать!

Они уже наделали в штанишки!
Да, есть. Я её туда скинул.
Sergei Kolodko
А где в Европе лед ?