Естественные науки

Сколько кубов воздуха должно входить в комнату?! расчет на одного человека.

В день человек потребляет 48 кубов воздуха.
соответственно за час человек потребляет 2 куба воздуха.
но каковы условия вентиляции, если человек сидит в комнате где окно закрыто. сколько кубов воздуха должно входить в комнату?!
вариант один, размеры комнаты: длина 5M, ширина 6M, высота потолка 2,8M.
вариант два, размеры комнаты: длина 40M, ширина 3M, высота потолка 2,8M.
вариант три, размеры комнаты: длина 90M, ширина 3M, высота потолка 2,8M.
вариант четыре, размеры комнаты: длина 110M, ширина 3M, высота потолка 2,8M.
1. Необходимый объем вентиляции не зависит от кубатуры комнаты, а зависит только от потребления кислорода.
2. Под словом "потребляет" Вы, вероятно, подразумеваете легочную вентиляцию. Так вот, 2 куба в час человек пропускает через легкие при работе выше средней тяжести. Если заставить его работать с подобной нагрузкой 24 часа в сутки, то Вам придется менять людей каждые сутки - двое, даже если брать очень выносливых. В состоянии покоя легочная вентиляция будет составлять около 7 литров в минуту, что составит около 10 кубов в сутки.
3. При прохождении воздуха через легкие человек использует не более трети содержащегося в нем кислорода. Поэтому расчет количества воздуха, необходимого на вентиляцию помещения, ведется совсем не из соображений "сколько вдохнули - столько нужно подать на вентиляцию". Там другая зависимость.
4. Из практики и здравого смысла нам известно, что обычные жилища не герметичны, воздухообмен с окружающей средой происходит постоянно. Так что даже при отсутствии принудительной вентиляции мы не задыхаемся в наших квартирах.

Для более детальных расчетов нужны более конкретные данные.
(Опыт работы - около 40 лет расчетов и эксплуатации систем жизнеобеспечения подводных аппаратов).
Gk Vko
Лучший ответ
Майра Таубаева комната в размерах длина 110M, ширина 3M, высота потолка 2,8M.
окон нету. есть только одна дверь для входа и выхода людей.
количество людей 12 человек.
возраст людей выше 25 лет и младше 55 лет. все мужики.
вопрос, (за один час) сколько кубов воздуха должно входить в комнату ?
температура воздуха от плюс 22 до плюс 25 цельсиуса
Майра Таубаева в этой комнате люди просто передвигаются туда сюда. все пространство свободно от всякой техники или любых предметов и вещей
Gk Vko Количество прочитал, извините, сразу не увидел.
Gk Vko Если же волнует вопрос реального качества воздуха, то проще и дешевле всего купить набор для экспресс-анализа на углекислый газ. Допустимым для помещений считается концентрация 0,1-0,15%. Для справки: на подводных аппаратах в отсеке допустимое значение почти в 10 раз больше, 1%.
1. Как бы ты не закрывал окна и двери в обыкновенной комнате, воздухообмен все равно будет. И кол-во кубов воздуха тут не причем.
2. Если ты хорошо учил в школе физику, то должен знать, что при обычных условиях газ занимает весь предоставленный ему объем. Следовательно, объем воздуха будет равен объему комнаты.
Ivan Zamyatin
Считается для помещений с постоянным нахождением людей кратность вентиляции 1 в час (за час должно прийти-выйти объем, равный помещению). Для детей (школы, детсады) 0,5 в час.