Естественные науки

Что произойдет с планетой Земля, людьми на Земле если на Луне будут заводы и фабрики? Есть ли исследования на этот счет?

Борис Бардамов
Уровень жизни на Земле сильно понизится, т. к. доставка на Луну сырья, топлива и оборудования, и доставка обратно готовой продукции будут стоить баснословных денег.
Мария Олейник
Лучший ответ
С какого перепуга вдруг появятся "заводы и фабрики" в каменной пустыне, где нечем дышать, нечего жрать, не из чего делать товары и некуда их девать?
Ramin Aliyev
Нет таких! С планетой Земля ничего не произойдет
Усама Даббаг
Может быть, они когда-нибудь и будут, но навряд ли и во всяком случае не в нашем и не в будущем веке. Безвоздушная каменистая пустыня с перепадами температур на поверхности от -173° до +117°. Пока что каждый килограмм доставленного с Луны грунта обходился примерно в сотню миллионов нынешних долларов.
Все китайцы переедут жить на луну.
Роберт Хайнлайн. "Луна жёстко стелет"
Majib Ragimov
Majib Ragimov Стелит!
Какие накуй заводы? Кирпичные заводы по прессованию лунного грунта? Там нет полезных ископаемых, ради чего было бы разумо туда летать
Dinara Ospanova
Дарья ;) Скорее всего, человек бы жил как экзюперишный мальчик из книги
Там есть условия, которых нет на Земле-почти невесомость и очень низкие температуры. Если и будут когда-то там заводы (или хотя бы, цеха!), вряд ли там будут нужны люди. Совсем мало и те, в качестве наблюдающего за процессом, персонала, наладчики робототехники. Никакие потные "рабочие" ходить через проходную не будут. По-крайней мере, на орбитальных станциях уже проводились какие-то физические эксперименты, с целью получения каких-то уникальных материалов. И вроде бы, успешно...
Да ничего не произойдет - никаких заводов или фабрик на Луне никогда не будет. Быстрее океаны на Земле испарятся, чем кто-то пропишется на ПМЖ вне Земли.
нет, конечно. Каждый килограмм туда отправленный будет не сильно отличаться от цены золота
маск бредит
Инна Бойко
Анастасия Качаева килограмм :) Боюсь только на орбиту Земли под килограмм золота стоит. На Луну и обратно - смело на 10 умножаем.
Явный бред. Бредовее только колонизация Марса
А если "на Марсе будут яблони цвести?" Хватит бредить
Anna Ivanova
Да, это вполне возможно и даже экономически чрезвычайно рентабельно, но с некоторыми условиями и оговорками.
1. Если бы интегральные роботы были на пике своего развития и обладали полноорганностью, то человека на Луну можно было бы вообще не запускать, что резко бы удешевило лунный проект.
2. Геологические карты Луны существуют и довольно подробные, а освоение её недр технически вполне решаемая задача. Вот только что делать с сырьём и материалами?
3. Есть проект строительства солнечной космической электростанции в либрационной точке между Землёй и Луной из лунных материалов, а из земных это делать как раз дороговато. Затем полученную энергию можно передавать по мазерному лучу в наземные коллекторы. Такой проект самоокупился бы всего за несколько лет!
4. Другой проект тоже энергетический. В лунном реголите есть редкий на Земле изотоп гелия, который можно запустить в реакции термоядерного синтеза. Вот для добычи этого изотопа и нужны автоматические лунные заводы. Ну так сначала же надо освоить этот самый управляемый термоядерный синтез, иначе всё это выглядит как раздел шкуры неубитого медведя!
(Все вышеприведённые идеи взяты из научно-популярной прессы)
Вера Сманова
писда усем