Естественные науки
Правда что на глубине аквалангисты пьянеют и могут заснуть как под наркозом?
есть такой эфект
Одной из самых загадочных, но тем не менее опасных болезней у любителей подводного мира является азотное отравление. При определенной концентрации азота, тот имеет свойство действовать как опьяняющее вещество. Его токсическое влияние обусловлено растворением азотных клеток в жирах и нарушением обмена веществ в организме человека. Также для глубинной болезни характерны снижение скорости внимания, притупление чувства самосохранения, торможение мышления.
Любители подводного мира могут испытывать самые разные ощущения – от легкого наркотического опьянения до нарушения координации движений и даже потери памяти. Проблемы с памятью, неадекватное поведение, веселость, галлюцинации возникают у тех дайверов, которые при погружении опустился на глубину 50-60 м.
http://proboating.ru/articles/howto/nitrogen-anesthesia/
Есть такое. Глубинное опьянение называется. Но при этом не засыпаешь, а начинаешь барагозить, можешь, например, вырвать изо рта дыхательный шланг и предложить проплывающей мимо рыбе ))
Жака-Ива Кусто почитай.
Даже в вики есть, под названием азотное отравление ))
Жака-Ива Кусто почитай.
Светлана Дубова
Типа говорят чем глубже погружаешься тем больше эффект общего наркоза. И типа сознание потом можно потерять.
Азотный наркоз. Он же - азотное опьянение, глубинная эйфория и так далее. Происходит при дыхании смесью с высоким парциальным давлением азота. Явление было замечено водолазами задолго до изобретения акваланга, долгое время считали, что причина глубинного опьянения - в кислороде. Истинную причину - азот - назвал Альберт Бенке в 1935 году.
Разные люди чувствительны к азоту в разной степени. Поэтому в водолазы-глубоководники людей отбирают еще и по этому показателю. При использовании для дыхания обычного воздуха начинает действовать с глубины около 40 метров. На этой глубине выражается в смешливости, неоправданном веселье. Глубже, на 60 - 80 наступает состояние заторможенности, простые задачи требуют времени на обдумывание, при этом результат бывает далек от правильного. Еще глубже наступает очень сильное торможение, которое может перейти в глубокий наркотический сон. Поэтому водолазам-любителям глубину погружения на воздухе ограничивают 40 метрами, а для профессионалов 120 метров считается смертельно опасной глубиной (опять-таки, только при использовании для дыхания воздуха). На глубоководных спусках водолазы дышат смесью, в которой азот частично или полностью заменен на гелий.
В 1947 году один из сподвижников Кусто, Морис Фарг, погиб от азотного наркоза при попытке поставить рекорд погружения на воздухе. Он расписался на глубине 117 метров, потом сигналы прекратились. Страхующие водолазы пошли вниз и обнаружили его мертвое тело на глубине 46 метров.
нехватка кислорода это.. а резкое поднятие это кессонная болезнь.
Светлана Дубова
Нет. Чем глубже тем больше эффект общего наркоза.
Лучше лежать на дне
В серой туманной мгле...
При резком всплытии.
Светлана Дубова
Только плохие "аквалангисты"