Естественные науки

Каков механизм появления смеха, как реакции мозга на определенные ситуации?

Как вообще появляется эта реакция в мозге и для чего она нужна?
Вроде примерно так:
По центростремительным (центр - мозг) путям от органов чувств импултсы идут в мозг, более того, пропуская промежуточные моменты, - в кору мозга, где в определенных участках коры (кора отвечает за высшую нервную деятельность) идет осмысление шутки (если говорить об анекдоте со смыслом). Далее - проводящие пути от коры в лимбическую систему, которая отвечает у нас за эмоции, их генерацию (никто особо не знает, как она работает), от нее - двигательные пути к мышцам как лица, так и других областей тела, происходит сам физический акт смеха. Примерно так, скорее всего. Соответственно, менее интеллектуальные шутейки меньше задействуют кору мозга. Зачем нужен смех? Происходит выброс эндорфинов, гормонов счастья. Ща погуглила, пишут, гормоны выбрасываются потому, что именно благодаря им осуществляется проведелие нервного импульса в определенных отделах мозга, отвечающих за формирование смеха.
Зачем смех нужен? Он снимает стресс, разгружает нервную систему, но, как мне кажется, это еще и проявление социальности, интрумент получения удовольствия от контакта с социумом.
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
реакция на стресс
Как рождается смех вот тут хорошо видно
https://youtu.be/09W_Mo9TSvo
Изначально смех - это расслабление, сброс напряжения после испуга
Konstantin Gusev
улыбка-неоконченный оскал, смех - неоконченный крик страха. При встрече с неизвестным первая реакция - угрожать и оповещать стаю об опасности. Но если сразу выясняется что неизвестное известно и неопасно, эти два действия тормозятся на середине. Ну а потом уже переходят и на стресс
Ольга Галицкая