С возрастом, разрушительные изменения происходят на клеточном, организменном, и молекулярном уровнях. Вероятно, многие конкурирующие теории старения правы по-своему, а каждая из них даёт лишь часть общей картины.
Механизмы клеточного старения
Клеточное, старение определяется тремя процессами: Невозможностью деления, снижением "работоспособности" клеток, которым не положено делиться (большинство нервных и мышечных клеток) , либо снижение "работоспособности" клеток, которые утратили способность делится, а также старение клеток в результате различных генетических мутации.
Ограниченное количество делений
Клетки человеческого организма могут делится ограниченное число раз. Это явление получило название лимит Хейфлика, ему посвящена отдельная статья сайта>>> После 50-70 делений клетки переходят в неделимое состояние. Иногда при этом они становятся нечувствительными к апоптическим сигналам>>> которые заставляют старую ненужную клетку самоликвидироваться. Такие старые клетки накапливаются, достигается некий пороговый уровень, когда утрачивается прежнее здоровье тканей.
Накопление внутриклеточного мусора
Существует много причин, из-за которых клетки расщепляют большие молекулы и структуры на составные компоненты, используя для этого много различных способов.
Порой такие полученные соединения имеют настолько необычную структуру, что с ними не справляется ни один из само очищающих механизмов клетки. Подобные изменения весьма редки, но с течением времени они аккумулируются. Это не имеет существенного значения, если клетки продолжают регулярно делиться, поскольку деление понижает концентрацию шлаков, однако неделящиеся клетки постепенно наполняются шлаками различного типа в различных типах клеток. Таким образом, биологический мусор мешает нормальному функционированию клеток.
Генетические мутации
Со временем в результате различных повреждающих факторов в генах накапливается большое количество повреждений или мутаций. Накопление с возрастом таких мутаций в различных органах и тканях во многом и определяет развитие возрастной патологии, включая рак. Рак способен убить нас, даже если в одной клетке произойдут соответствующие мутации, в то время как любые потери функциональности в генах, не имеющих никакого отношения к раку, относительно безвредны, пока они не затрагивают множество клеток данной ткани. Повреждения и мутации ДНК могут служить причиной двух проблем: клетки либо "кончать жизнь самоубийством", либо прекращают делиться в качестве ответной реакции на повреждение ДНК, (предотвращая тем самым развитие рака) .
Физиологические механизмы старения
Даже если бы отдельные клетки организма не старели и делится могли до бесконечности (например, как раковые) , это не означало бы что и сам организм оставался бы молодым.
Каждый орган и любая структура человека, состоят из многообразия разных клеток. Если здоровы все клетки органа, это еще не значит что сам орган здоров, т. к. все зависит от того какие именно клетки, в каком месте и в какой именно взаимосвязи с другими находятся.
С возрастом в организме проявляется ряд изменений физиологического характера, вот некоторые из них:
Снижение веса мозга, и доли воды в нем, значительная утрата количества нейронов и изменение сосудистой циркуляции. Уже к 20 годам половина функционирующей ткани тимуса замещается жировой тканью. К 50-60 годам инволюция тимуса завершается в результате истощается иммунная система. Происходит снижение чувствительности гипоталамуса к гомеостатическим сигналам (элевационная теория Дильмана) это является причиной гормональной разбалансировки.
Молекулярные механизмы старения
Ухудшение функционирования в результате трансформации молекул внутри клеток это старение на молекулярном уровне.
Одним из основных факторов, вызывающих молекулярные повреждения в живых клетках являются свободные радикалы
Естественные науки
Каков механизм старения
человек стареет патамушто это заложено в его природе- очень полезный процесс с точки зрения эволюции- таким образом происходит ускоренная интелектуализация живого,
вот лососи- мечут икру и умирают- от старости, но есть паразит- жемчужница- которая если поражает лосося то он не умират уходит на следующий цикл и проживает двойную жизнь,
так и в нас есть центральные часы, которые принудительно делают организм старым- клеточные дефекты тут не при чем-
замечено что при вскрытии больных с пересаженными молодыми органами эти органы выглядят ничуть не моложе остальных, хотя были взяты у молодых доноров-
на мой взгляд эти часики спрятаны где то в древних структурах мозга- так что ищите и обрящете
Лет 150 назад чё-то Дарвин говорил мне, сейчас не помню....
Есть всего две теории старения. Старение, как стохастический процесс. Старение, как генетически детерминированный процесс. Все остальное - вариации на тему. А вот окончательного ответа нет.
Кстати теория об ограниченности числа клеточных делений, как причины старения - любопытная штука. Оба ее отца - основателя Хейфлик и Оловников публично от нее отказались. А число сторонников не уменьшается.
Способов вечной жизни для биологического организма существует достаточно много, но я расскажу немного о двух. Основная причина смерти человека является разрушение клеток согласно генетической программе и прекращение их деления. Это называют механизмом старости. Конечно, приведённые ниже способы могут помочь человеку не стареть, но от несчастных случаев помочь не смогут. Конечно, существуют технологии, которые могут оживлять мёртвые биологические организмы в течение определенного времени, но вопрос заключался не в этом. Для того чтобы отключить генетическую программу смерти необходимо отключить этот механизм на хромосомном уровне в каждой биологической клетке. Вакцина от смерти представляет собой примерно 100 миллиардов квантовых роботов, суммарный размер которых будет всего 1 кубический миллиметр. Когда квантовые роботы проникают, в тело человека, они начинают редактировать каждую клетку человека согласно своей уникальной программе. Каждый квантовый робот изменяет генетический материал клетки, отключая генетическую программу смерти, и очищает клетки от повреждений, в буквальном смысле ремонтирует каждую клетку. Квантовый робот сконструирован из частиц размеры, которых не превышают размеры электрона. Квантовая медицина позволяет дать человеку или другому биологическому организму бессмертие. Процедура изменения генетического материала каждой клетки человека длится примерно 30 секунд. За это время квантовые роботы выполняют, свою программу и выходят из организма, двигаясь между атомами. Впоследствии квантовые роботы готовы для работы с другим человеком или биологическим организмом. Кроме своей основной функции квантовые роботы проводят диагностику всего биологического организма и восстанавливают его системы. Подобный способ вечной жизни является одним из самых примитивных, поскольку в этом случае человеку необходимо поддерживать своё состояние биологическим топливом (пищей) в течение неограниченного времени. Более перспективные технологии позволяют лишить человека потребности в пище, воде, сне, воздухе, перестроив его биологическое тело таким образом, что оно использует для работы источник пространственной энергии, которая является неограниченной. Генная инженерия также способна помочь человеку и сделать его неуязвимым, но это уже другая тема разговора.
Чтобы раскрыть факторы, приводящие к старению, нужно понять ДЛЯ ЧЕГО (эволюционно) индивид стареет.
Понятно - чтобы легче (не так обидно: ) было умирать. А для чего умирать? - Чтобы освободить место молодым.. . А чем это молодые лучше (для популяции, для ее выживания... ) - ведь они менее опытные (меньше успели воспринять информации за свою жизнь...) ? И кажется, что для популяции большой ущерб, когда таковой опыт теряется.. .
Ан нет. Вернее до поры до времени это так, но с определенного момента этот избыточный опыт начинает мешать, мешать формированию адекватного отклика на внешнее (новое) воздействие. Появляющиеся стереотипы реакций снижают их точность.. .
Выводы - чтобы медленнее стареть (дольше не начинать стареть) нужно как можно дольше расти (рост - изменение, а изменение исключает формирование стереотипов, стимулирует "забывание" информации) .
Старайтесь воспринимать жизнь "свежо", замечайте всё новое, радуйтесь этому новому.. .
Старайтесь исключить, или хотя бы снизить роль привыкания. К привычному относитесь как к новому, ищите в нём новое (и найдете! )
Разнообразьте общение, меняйте характер общения с близкими.. . Побольше динамики в отношениях.. .