Естественные науки

СТАРЕНИЕ - каковы причины старения человека(и прочих животных)?

Они лишь физиологические, генетические, или есть еще какие-то?
Что можете компетентно разумного сказать по теме..

(если неверно выбрал категорию - подскажите какая лучше подходит для данного вопроса )
https://youtu.be/4apOnUbXSig
Мне понравилось это видео о старении. Здесь также о том какие белки могут отвечать за это, о том над чем занимаются учёные, чтобы обратить старение
Татьяна Портненко
Лучший ответ
Это генетически выработанный эволюционный процесс дающий развитие более совершенного потомства.
Родился, оставил потомство и уходи, освободи место следующим поколениям. Если бы все жили вечно, то на планете шагу бы некуда было ступить, представь, стояли бы, как в маршрутке, плечом к плечу. Наверное, жрали бы рядом стоящих.
Алия Загирова
Почему,например,выкидывают на помойку авто?Да,его ремонтируют,заменяют какие-то детали и узлы.Но рано или поздно всё равно утилизируют.Всё просто,оно выработало свой ресурс.Разрушаются молекулярные связи материала,из которого это авто сделано.
Так вот,с человеком то же самое.
Roza Belaya
Гены, да.
Нужно вовремя умереть, чтобы освободить место потомкам.
Каждое следующее поколение чуточку лучше уходящего.
Читайте сайт Дмитрия Веремеева "Нестарения"
Сергей Полотов
Накопление мутаций, которые безвредные в молодом возрасте. А возможно и полезные в детстве, но вредные позже. Если высока вероянтность погибнуть от других причин, то эти мутации не вычищаются естественным отбором.
Прекращение производства белка, потенцирующего теломеразу;
2) ригидность матрикса;
3) полиорганная недостаточность.
В принципе всё можно считать генетическими.
Марина Str
длина теломеров.
Человек это большая куча микроорганизмов на основе белка, которые очень ОЧЕНЬ сложно взаимодействующих между собой. Если какая-то система начинает давать сбой - по наклонной начинает выходить из строя все остальное, т.к. оно все взаимосвязано. Как и в мире людей, достаточно исключить один компонент - чтобы не получилось сложное устройство.

В генетике "прописывается" код как эта куча будет работать, так что у плохих генов происходить "критический сбой" будет раньше. Также помимо наследственности, на гены влияют внешние факторы (окружение), и возможны мутации.
Стояк не стоит
Саня Ивакин
Из за времени старение происходит
Толян Юдин
органические
Aleksandr Barakin