Естественные науки

Почему в США электроэнергия стоит дешевле чем в России?

Увидел новость недавно, что тысячи биткоин ферм переселяются из Китая в США, потому что там дешевле электричество. Полез разбираться, что за бред. Выяснил. что да. Реально дешевле. Об этом все Российские, в том числе государственные СМИ написали. Речь именно об электричестве для предприятий.

Вот мне интересно, а почему так? Прошу без политики если можно. Ну должно же это как-то объяснятся, почему в Америке, где зарплаты в 8 раз выше чем у нас - электричество дешевле.
Сравнивая среднюю зарплату России и США в США, все дешевле, чем в России
Настя )
Лучший ответ
Евгения Волокитина сравните средние расходы для начала. Налоги, страховки.
Не забываете, что в США напряжение 110 вольт и частота 60 гц. Это дешевле, причём прилично.
Повышение тарифов для предприятии приведёт лишь к экономии ими энергии, которая все равно никуда не запасается т. к. нерентабельно создавать аккумуляторы под гигаватты электричества

Оптовикам нужно продать не дороже, а больше. Так и с электричеством.. Итак прибыльно.
А как без политики если новость политиканская. Там довольно сложное ценообразование, а тут тупо взяли одну цифру и начали сравнивать.
И зарплата там выше... пособие по безработице 700 долларов в неделю... потому и работать многие не хотят, бомжуют... У меня знакомая там живёт... давно уехала. Работает по уходу за стариками и по уборке домов ( не квартир). Хорошо живёт... два раза в год на Карибах отдыхает...
Дарья Юркова
У меня складывается впечатление, что крупные предприятия вообще не платят за электричество, кстати, и на землю. Всё оплачивает население.
в пиндостане всё на много дороже чем в России
Ерутина Мария И напряжение ниже в два раза. А это дешевле в 2 с лишним раза должно быть. О нет, не получается. Дороже у них в несколько раз, чем у нас.
Прям интересно, где они нашли 7.34 цента за киловатт-час... В Иркутской области - 1.7 рубля за киловатт-час предельный уровень цен для предприятий (Иркутск в этом смысле всегда рекордсмен). В Брянской области - 3.2 рубля за киловатт-час. В Московской области - 5.5 рубля за киловатт-час - о, вот это и есть где-то близко к 7.3 центам.

Так что механизм простой: берёшь самый дорогой регион России, берёшь самую дыру в США - и пожалуйста, вот в США и дешевле.
Islam Jorayew
Олександр Нестеренко Речь о предприятиях. Для потребителей цены другие.
Как я понял - в России субсидируют цены для населения, благодаря тому что предприятия платят полную цену. Вот и выходит, что американская цена для компаний даже ниже чем для наших. Но для людей, вы правы. Цены могут быть там выше раза в 2. Видимо в этом и кроется разгадка. Но всё равно удивляют такие низкие цены у них. Я всегда думал, что там наоборот дороже всех в мире.
Islam Jorayew Ну я смотрел на https://time2save.ru/services Слова "с ценами на электроэнергию для предприятий" как-бы намекают, что это именно для предприятий.
.

Потому что там - цены законами жестоко регулируются, а у нас в cafe зоне аэропортов цены видели? Это нарушение наших же законов.
Ольга Черникова Наоборот. У них цены не регулируются законами. А у нас регулируются. По этому и такие дикие цены. Ситуацию объяснить тяжело на пальцах.
Не дешевле. У нас за кв. час примерно 4р. У них 0.0544$? Если по курсу.
Олександр Нестеренко Для предприятий дешевле, для людей дороже раза в 2 там.
Вот мне интересно за счёт чего так. У нас в России наоборот, для предприятий дороже, для людей дешевле. Но видимо решили сравнять эту сумму. В Сибири вот на 15% в этом году вырастет цена на электроэнергию для потребителей.