Естественные науки

Протяженность железных дорог в США -176 тыс. км а в России и Канаде по 88 тыс .км Прокомментируйте эти цифры

Зато в Канаде на жд работают меньше 100 000, в России больше миллиона :)
Ирина Никитина
Лучший ответ
Население США распределено гораздо равномернее, чем в России и Канаде. Соответственно, требуется более разветвленная ЖД сеть.
А вот тот факт, что в Канаде и России дорог поровну при схожем климате и распределении населения и при меньшей площади Канады говорит не в пользу России. Но ларчик просто открывался: за строительство дорог в СССР отвечали вояки (ЖД войска же!) и строили их столько, сколько нужно было для обороны. А в Канаде дороги строили с коммерческими целями.
большая часть этих дорог-грузовые, а не пассажирские- поскольку как вам и сказали выше-есть что возить. Плюс дороги активно строили в период великой депрессии, правительство просто заняло миллионы безработных чтобы хотя бы кормить их за труд а не просто так пособия кидать
А ты посмотри на расстояния, да и прикинь климат к тому же...
П Ва
Александр Кузнецов А чем климат Канады кардинально отличается от российского? Да и территория гораздо меньше. А дорог - столько же.
климат, мать его... у них теплее, а у нас в мерзлоте ни городов, ни смысла в прокладке туда дорог. Да еще болота не забывайте...
Irina Manuilenko
работать они умеют
Костик Костик
Если бы было наоборот, тогда было бы что комментировать, а так ситуация стандартная.
Юля Касьянова
По данным 2010 года в США 224 792 км, в России 85 300(2013) . И сравните Валовой национальный продукт - просто есть, что возить.
с учетом того, что сша не испытывало больших потрясений, связанных с войнами и с учетом вышеперечисленных в ответах выше (география, климат, экономическое развитие страны, равномерная расселенность людей на территории страны) - поэтому и больше дорог. В силу того, что Канада находится в северных холодных широтах, как и Россия, людям намного выгоднее жить более тесно в городах и поселениях, нежели для жителей тёплых территорий, в районах где есть промышленные предприятия, на которых реально можно зарабатывать на жизнь. К тому же у них (США) нет необходимости тратить на отопление домов большое количество энергоресурсов (уголь, топливо, мазут, газ), поэтому они расселяются и строят дома преимущественно индивидуальные, а не многоквартирные.