Естественные науки
протяженность ж/д в США 176 тыс км в России и Канаде по 88 тыс км Прокомментируйте эти цыфры ХЕЛП)
А с автодорогами обстоит еще хуже, в США их протяженность -6млн. км, а в России-1.1млн. км
Кайрат Биш
так из-за чего это? Почему в США они развиты больше?
ты гонишь набери в поиске и посмотри все цифиры неверны
Кайрат Биш
омг, это из учебника
Всё равно в россии больше и лучше.
в россии и канаде большие территории мало заселены или вообще безлюдны. какого рожна строить там железные дороги.
Интересно, я один заметил что 88+88 = 176?
Похоже, это заговор, иначе такое совпадение не объяснить...
Странно, что в США больше, чем у России, ведь общеизвестно, что административно-командная экономика развивает железные дороги, а рыночная - автомобильный транспорт, потому что железная дорога в условиях рыночной экономики с трудом загружается грузами, которых хватит на целый состав в 60-100 вагонов в одном направлении. Кроме того, в автомобильном транспорте эффективность перевозок падает с расстоянием, а в железнодорожном наоборот. Значит, Россия с ее необъятными размерами и социалистическим прошлым должна иметь в разы более длинную железку в сравнении с США. Но, наверное, стоит учесть тот факт, что большая часть востока России просто неосвоена должным образом, потому туда идут "очень много железных дорог", названия обеих известны -БАМ и Транссиб.
Интересно, что в России больше половины ж\д являются подъездными путями к предприятиям и складам, можно представить, какой процент занимают магистрали для транспортировки не только грузов, но и пассажиров.
Посмотрел в википедии и обнаружил несколько другие цифры: У США - 224 792 км, у РФ - 128 000 км, у Канады - 46 552 км. Я понимаю, что данные за разные годы - с 2009 по 2012 г, но что-то уж слишком большой разброс между РФ и Канадой...
мало
Следует отметить, что электрофицированных участков жд в России намного больше чем в сша, если не изменяет память мы на втором месте после китая. В сша преобладает дизильный вид тяги. А в РФ преобладает электрический вид тяги, так что в чем то мы их опережаем.
Артём (Тёма)
Но опять же проигрываем в грузообороте.
В РФ используется принцип иерархии при построении ж/д путей. При этом экономия ресурсов + протяженность меньше, в пиндосии принцип "от каждого города до ближайшего города"