Естественные науки

Можно ли как-то Луну приблизить к Земле? Например, на 200 тыс. км ??

Можно ли как-то тросы к полюсам привязать и то же самое на Луне и постепенно притягивать Луну к Земле. Пусть это даже займет 10 лет…
… представьте какой вид был бы на Луну
А зачем? Землетрясений, вулканов и наводнений побольше захотелось?
Стальные, полимерные или кремнеземные тросы порвутся под собственным весом еще на первых десятках километров длины. Даже с гипотетическим наноуглеродным тросом нет шансов. И не за 10 лет, тут за тысячу-то не управиться, при самом оптимистичном подходе.
Причем для снижения орбиты Луны надо будет противодействовать её приливному ускорению со стороны Земли, то есть работать в том числе против потенциала всей приливной энергетики Земли. Заодно тормозя Землю побочным эффектом.

Наименее нереалистичный вариант, насколько понимаю, будет - построить на Луне автоматами из местного сырья целую технологическую цивилизацию, выстелить все доступные площади солнечными батареями, поставить на ведущем (вперед по орбите) полушарии Луны ионные (или другие высокоэффективные) двигатели и дать выхлоп рабочим телом (из местных же отходов производства) для торможения Луны на орбите. Ну или электромагнитными катапультами вышвыривать капсулы с грунтом.

Солнечного света на Луну падает примерно 12 петаватт. С КПД солнечных батарей будет где-то 3 петаватта. Если у нас ионники имеют скорость истечения 30 км/с, то такая мощность позволит поддерживать тягу около 200 гиганьютонов (20 миллионов тонн-силы в секунду). Масса Луны 74 сикстиллиона килограммов, соответственно, ускорение (замедление) будет около 2,7 ПИКОметра (меньше трех триллионных!) в секунду на секунду.

Допустим, нам нужно сбросить 200 м/с орбитальной скорости Луны (не считал точно для данного снижения орбиты). Тогда потребуется около 74 триллионов секунд постоянной работы всей этой глобально-лунной инфраструктуры, далеко превосходящей все реальные проекты космического освоения.
Это 2,3 МИЛЛИОНА лет.
Причем придется выкинуть с выхлопом двигателей 0,67% массы Луны.

PS. Ядерные бонбы не предлагать - у нас тупо нет столько не только урана, а даже дейтерия с литием-6 в доступности на Земле, чтобы двигать планетоиды.
Ринат Нуриманов
Лучший ответ
Тросы тут не помогут. Для этого нужно ЗАТОРМОЗИТЬ ее движение по орбите. У нас нет такой энергии.
Shahlo Abdusattarova
Ой как ослоумно!
Алиса Егорова
Придвигай!
Ирина Ралько
Намного легче и прибыльнее - сделать КОСМОСТАНЦИЮ на стационарной орбите в 200 тыс км...

А ты - за ПОЛЕТ туда и за ВИД оттуда БУДЕШЬ ДЕНЕЖКИ платить -- И НЕ МАЛЫЕ...

А умный Богатей - Будет деньги ТОННАМИ ГРЕСТИ
Вера Евсеева
Антон Можаев Стационарная орбита - не 200 тыс. км. Но станция нужна)
притянуть магнитом
за 10 лет вряд ли. А вот за 10 000 лет или чуть больше можно попробовать. Потребуется размещение на определённой орбите достаточно весомого искусственного спутника, для совершения гравитационного манёвра. Однако последствия такого действия будут апокалиптическими, вплоть до полного разрушения материнской планеты - Земли
Влад Алиев
А не упадёт? По моему проще видимую сторону луны посыпать толчёным мелом и она светить будет как прожектор.
Тросы не выдержат собственного веса и порвутся посередине, даже если к ним не будет приложено никакого усилия.
Юля Химиченко
Ага, правда нас затопет мировым окесном сразу
нельзя
хз
Asl Asl
из-за силы притяжения океан может выйти из берегов и затопить бо́льшую часть Земли, и это не самое ужасное, Луна может просто упасть на Землю из-за такого близкого расстояния, тем более тратиться на такую херню ради вида, никто не будет
Можно, но не нужно
Maga_ Shkolalezginki