Для круговой орбиты потенциальная энергия равна минус двойной кинетической.
Откуда механическая E = -GM1M2/(2R).
1 км << R, раскладываем в ряд, получаем (delta E) ~= GM1M2*(x - R)/(8R^2) = 6.67e-11*7.36e22*5.97e24*1e3/8/(384e6)^2 ~= 2.5*10^22 Дж нужно Луне добавить.
А для эллиптической орбиты смысла мало решать эту задачу - сначала тогда нужно аккуратно уточнить, что означает выражение "поднять на километр".
Арифметику лениво проверять, попробуйте сами это сделать.
Естественные науки
Как сдвинуть луну проч от земли на один километр?
Либо подтолкнуть ее вперед (причем, дважды). Либо просто подождать 25 000 лет (или чутка побольше).
Она сама прекрасно двигается!
подождать несколько миллионов лет
надо чуть-чуть уменьшить орбитальную скорость Луны. покажем почему и сделаем оценку как. будем считать что Луна обращается вокруг центра земли по круговой орбите с радиусом R=384399000м. ее скорость на этой орбите V=√(GM/R) (1). подставляя в (1) R, G=6,6743*10^(-11)Нм^2/кг^2 и M=5,9726*10^24кг, находим V=1018,34152м/с. если увеличить радиус на 1км, то радиус орбиты будет R1=(R+1000)м=384400000м. подставляя в (1) получаем V1=1018,34098м/с. как видим скорость уменьшилась на 0,00054м/с=0,54мм/с. парадоксальность вывода заключается в том при увеличении скорости Луна уже будет обращаться вокруг Земли не по круговой орбите, а по эллиптической и чем больше мы увеличим скорость тем вытянутие будет эллипс. при скорости V=√(2GM/R) Луна перейдет на параболическую орбиту и улетит от Земли. расчеты потому оценочные, потому что мы не учитываем эллиптичность лунной орбиты и то что она обращается вокруг центра тяжести системы Земля-Луна.
Передать импульс, достаточный чтоб придать приращение скорости на такую величину, что Луна подвинется на 1 км.
Meruert Asanovna
Откуда же взять импульс?
Андрей Подковырин
скорость надо уменьшать, а не увеличивать.
ну ка вот, включаеш мощьные лазеры и светиш на Луну несколько миллиардов лет. и будет тебе тата
Meruert Asanovna
Не, не это долго
Подождать примерно 25 тыс. лет) Если данные ученых о 4 см в год верны.
сударь, вы больны?))
Meruert Asanovna
Барышня, я люблю турник и Сашу Грей!