Естественные науки

Как сдвинуть луну проч от земли на один километр?

Meruert Asanovna
Для круговой орбиты потенциальная энергия равна минус двойной кинетической.
Откуда механическая E = -GM1M2/(2R).
1 км << R, раскладываем в ряд, получаем (delta E) ~= GM1M2*(x - R)/(8R^2) = 6.67e-11*7.36e22*5.97e24*1e3/8/(384e6)^2 ~= 2.5*10^22 Дж нужно Луне добавить.

А для эллиптической орбиты смысла мало решать эту задачу - сначала тогда нужно аккуратно уточнить, что означает выражение "поднять на километр".

Арифметику лениво проверять, попробуйте сами это сделать.
Нагиб Агамагомедов
Лучший ответ
Либо подтолкнуть ее вперед (причем, дважды). Либо просто подождать 25 000 лет (или чутка побольше).
Nura (Id190855847)
Она сама прекрасно двигается!
подождать несколько миллионов лет
надо чуть-чуть уменьшить орбитальную скорость Луны. покажем почему и сделаем оценку как. будем считать что Луна обращается вокруг центра земли по круговой орбите с радиусом R=384399000м. ее скорость на этой орбите V=√(GM/R) (1). подставляя в (1) R, G=6,6743*10^(-11)Нм^2/кг^2 и M=5,9726*10^24кг, находим V=1018,34152м/с. если увеличить радиус на 1км, то радиус орбиты будет R1=(R+1000)м=384400000м. подставляя в (1) получаем V1=1018,34098м/с. как видим скорость уменьшилась на 0,00054м/с=0,54мм/с. парадоксальность вывода заключается в том при увеличении скорости Луна уже будет обращаться вокруг Земли не по круговой орбите, а по эллиптической и чем больше мы увеличим скорость тем вытянутие будет эллипс. при скорости V=√(2GM/R) Луна перейдет на параболическую орбиту и улетит от Земли. расчеты потому оценочные, потому что мы не учитываем эллиптичность лунной орбиты и то что она обращается вокруг центра тяжести системы Земля-Луна.
Meruert Asanovna Правда подобно! Вы не думаете, что луна столкнется с землей в следующем обороте?
Nura (Id190855847) Уменьшив скорость Луны, ты лишишь ее достаточной инерции, чтобы удерживаться на этой орбите. И Луна начнет ПАДАТЬ. Одновременно набирая скорость. По мере снижения орбиты растет 1-я космическая скорость, но скорость самой Луны будет расти несколько активнее, и вскоре (а именно, через полвитка) окажется ВЫШЕ 1-й космической. Поэтому Луна прекратит спуск и начнет снова подниматься. И терять скорость. В итоге - эллиптическая орбита с апогеем в той точке, где ты тормознул Луну. Чтобы превратить этот эллипс в круг, нужно либо снова подтолкнуть Луну в той же точке, либо ЕЩЕ РАЗ с такой же силой тормознуть ее в перигее орбиты - тогда она станет круговой, и более НИЗКОЙ, чем была.

Чтобы повысить орбиту, Луну надо тормозить, а разгонять. А уж затормозится она САМА, когда высоту наберет.
Передать импульс, достаточный чтоб придать приращение скорости на такую величину, что Луна подвинется на 1 км.
~{Sabine Lllusion}~
Meruert Asanovna Откуда же взять импульс?
Андрей Подковырин скорость надо уменьшать, а не увеличивать.
ну ка вот, включаеш мощьные лазеры и светиш на Луну несколько миллиардов лет. и будет тебе тата
В)
Влад )
Meruert Asanovna Не, не это долго
Подождать примерно 25 тыс. лет) Если данные ученых о 4 см в год верны.
Колян Сорокин
сударь, вы больны?))
Meruert Asanovna Барышня, я люблю турник и Сашу Грей!