Это плазма, в которой происходят сферические затухающие колебания электромагнитного поля. В этих колебаниях плазма устойчиво концентрируется в шаре. (Аналог маятника Капицы.) Исчезает шаровая молния сама собой, когда электромагнитные колебания окончательно затухают по своей амплитуде, при этом уменьшается радиус шаровой молнии.
Возникает шаровая молния на сильном изломе обычной молнии. В лабораторных условиях время жизни шаровых молний всего несколько микросекунд, они даже не успевают как следует отпочковаться от "материнской" молнии (искры).
Естественные науки
Какова природа шаровых молний?
Шаровая молния - это большая капля жидкого атомарного водорода, находящегося в возбужденном неустойчивом состоянии.
Электрическая
как и у любых молний плазма. И я в них не сильно верю. вот ск как даже на камерах видеонаблюдения их не рассмотреть а эти камеры как бы вешали с учетом на то чтоб в случае чего можно было лицо рассмотреть. а как шаровая так у камер какая-то цифровая глаукома начинается сразу качество такое будто смотришь через запотевший окуляр противогаза во время марш броска с похмелья.
На шару и молния сладкая
Опросы очевидцев и анализ фотоснимков + знание законов природы и умение думать привели к выводу
ЧТО ШАРОВАЯ МОЛНИЯ НЕ РЕААЛЬНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ
а иллюзия зрения.
Любознательным скачать прочитать и понять
О физической природе шаровой молнии, Стаханов И. П., 1985.
а иллюзия зрения.
неизвестна природная природа. только лаболаторные попытки воспроизвести на секунду.
описания https://en.wikipedia.org/wiki/Ball_lightning
Плазма.
Они реагируют на движение, как терминатор жидкий когда рассыпается, собирает электричество