Терраформирование
Очередное доказательство ответного влияния НФ на науку. В Оксфордском словаре английского языка (The New Shorter Oxford English Dictionary, Vol. 2, 1993), составители которого особо чутко реагируют на новые слова, указано происхождение слова Terraform — первоначально Sci. Fiction.
Уже с середины девяностых годов слово “терраформирование” стало использоваться не только в текстах Лоис МакМастер Буджолд и компьютерных стратегиях, но и в официальных рапортах NASA. А это, согласитесь, что-то да значит.
В современном понимании терраформирование — это процесс принудительного изменения физических характеристик планеты с целью превращения ее в пригодную для жизни и деятельности человека. Процесс этот очень длительный и может занимать от десятков до миллионов лет, в зависимости от сложности исходных условий. Зато в качестве конечного продукта мы получаем не безжизненную каменюку, а сестричку матушки Земли.
На современном этапе развития науки и техники возможным представляется терраформирование одного лишь Марса. Луна попросту не удержит кислородно-азотистой атмосферы, а для разрежения воздушного слоя Венеры потребуется умение транспортировать газ в объеме, соизмеримом с размерами среднего спутника Юпитера. Благо, реально осуществимых проектов терраформирования Марса хватает, и это радует, потому что рано или поздно хоть один проект воплотится в действительность.
Способ первый. Орбитальные зеркала
Полярные шапки Марса богаты водой. Если построить на орбите планеты огромные зеркала, концентрирующие отраженный солнечный свет на ледяных залежах, можно добиться полного растопления полярных льдов и образования пока не существующего Бурильского океана. Правда, в лучшем случае вода покроет лишь четверть поверхности планеты, и ее придется постоянно прогревать, чтобы из Бурильского океан превратится во Второй Северно-Ледовитый. Но это, согласитесь, мелочи.
Национальное Астрономическое общество всерьез подумывает о такой метаморфозе. На нашем диске вы найдете фильм, где показано, как будет происходить таяние марсианских льдов.
В 70-х годах прошлого века предлагался еще один способ “увлажнения” пустынной планеты — одновременно на двух полюсах взорвать мощные водородные бомбы. Почему водородные? Да просто время было такое, расцвет “гонки вооружения”, страны-государства применяли тактическое оружие в целях мирных и не мирных, не задумываясь особо о последствиях и масштабах наносимого урона. У Верховена (“Вспомнить все”), например, не в пример культурней: Квейд активирует древний марсианский механизм, и раскаленные графитовые стержни пронзают сухие льды, высвобождая что-то газообразное. Многих ценителей повышенной твердости фантастического метода до сих пор тревожит вопрос: что это такое было, от чего небо вдруг стало голубым?. И их можно понять. Интенсивность голубого цвета в атмосфере напрямую зависит от содержания N2, а об азоте в фильме речи вроде не шло...
Видать, режиссера мучила ностальгия по Барсуму, и за это его судить нельзя.
Способ второй. Парниковый эффект
Карта терраформированного Марса по трилогии Кима С. Робинсона “Красный, Зеленый и Голубой Марс”.
Соседушка Марс не всегда был “таким холодным”. Много миллионов лет назад содержание углекислого газа в атмосфере, способствующего накапливанию солнечного тепла и “теплоизоляции” от открытого космоса, было несказанно выше. Со временем часть углерода ушла в осадочные породы, а более легкие газы — в открытый космос.
Для того, чтобы возродить на Марсе парниковый эффект и устроить глобальное потепление, с коим тщетно борются на Земле, можно вспомнить опыт предков-вандалов и уронить на Марс богатый аммиаком астероид откуда-то с внешних окраин Солнечной системы: NH4 отлично подойдет в качестве парникового газа. Однако стоит помнить, что в результате падения метеорита в атмосферу могут подняться мегатонны красной пыли и надолго погрузить и без того ледниковую планету в “атомную зиму”.
http://www.mirf.ru/Articles/art172.htm
Естественные науки
Терраформирование планет перспективы на будущие