Естественные науки

Как найти железную руду

Допустим я попал на 1500 лет назад, у меня нет не техники не каких-либо приборов, кроме лопаты и глаз. Где можно про это почитать, про любые ископаемые, а не только железо
Железо в древности добывалось повсюду из озерных, болотистых, луговых и других руд, которые в настоящее время уже не имеют большого практического значения.
Восстановление железа из руды достигается при температуре 900°.
Руда дробилась и затем обжигалась на открытом огне;
после этого в ямах или небольших глиняных печах производилось восстановление металла.
Для этого в горн добавлялся древесный уголь и нагнетался воздух.
В результате процесса на дне глиняной печи образовывалась так называемая крица — комок пористого тестообразного и сильно загрязненного железа весом от 1 до 8 кг, который затем было необходимо подвергать многократной горячей проковке. После этого из нее изготавливали различные орудия труда и оружие.

Алексей Стариков
Лучший ответ
ищи на болоте бурую (ржавую) массу. Она похожа на сами знаете что, но это не так.
Это наиболее доступная болотная руда. Насчет любой другой придется договариваться с гномами.
КМА - это конечно здорово, но 600 метров копать - такое себе.
Ольга Антончик
В любой река тяжелый камень его сразу чувствуешь
Вера Vera
В геологическом музее.
... если такой есть.
Вот попади на 1500 лет назад, тогда и решим.
Илона Илич
Первый поисковый признак это архивные данные)))...
Для начала нужно хотя бы минералогию и петрографию знать...
И ещё интересный момент, ну допустим найдёшь ты руду при помощи кирки и лопаты. А как полезный компонент оттуда извлекать будешь? На костре выплавлять?
Греков ищи, где они тусуются, там и железо. А это Донбасс.