Потому что Солнце светит во все стороны одинаково. Нет такого, чтобы Солнце в определенном направлении стало светить не так как раньше. То есть не бывает так, чтобы Солнце больше стало светить, например, только на Поволжье, и отслеживало перемещение Поволжья при вращении Земли.
Поэтому изменение климата глобально охватило всю Солнечную систему. На Марсе сокращение площади полярных шапок очень сильно коррелирует с ростом средней температуры на Земле.
Естественные науки
Почему изменение климата это глобальное явление а не локальное?
Потому, что изменение климата - проблема планетарного масштаба.

Потому что климат это глобальное явление.
по определению
Локальные "изменения климата" никого не впечатляют. Там всё очевидно: изменил "погоду в доме" истопив печку или открыв форточку. Или провели канал, устроили орошение. Всем всё понятно. А глобальные изменения непонятны и производят впечатление.
Жахонгир Абдуллаев
ну да, погоду в доме можно с изменить "с помощью зонта"
???.а сами что не понимаете, что ветер или другие явления не запрешь в одном "локальном месте"...вот ученики наше будущее... как вы учитесь то (((
А как ты его изменишь локально?
Сергей Молчанов
А глобально как изменишь?
И локальное тоже, в квартире сейчас прохладно но скоро отопление дадут и будет тепло, а на улице локально холодно до следующего лета.
Правильный вопрос - почему все говорят об изменении климата.
ответ:
1 потому что это модно.
2 фактически мы из геологии получить не
погоду в месте *** в во времени***
а только некую среднегодовую температуру среднюю по Земле.
из сравнения количества тяжелого изотопа кислорода во льдах.
если посмотреть на срафик в
вики межледниковье эта температура всё время меняется.
но существенно только: а на что это повлияет
ответ:
1 потому что это модно.
2 фактически мы из геологии получить не
погоду в месте *** в во времени***
если посмотреть на срафик в
Потому что охватывает всю Землю сразу. А как это локальное?
Сергей Молчанов
А вот так
Саламат Калдыбек
Локальное - это в какой-то определенной области планеты
Попробуй изменить климат локально. Я подожду
Сергей Молчанов
Ну вообще-то климат разный на планете
Кенже Сагай
Не проблема. Мегаполисы как раз меняют климат локально - на территории агломераций температура (особенно ночная и зимняя) и влажность повышается и этот эффект сохраняется с годами.
Потому что на всей планете заметна тенденция к увеличению температуры.
Сергей Молчанов
Но оно не значит, что теперь везде будет жарко
Потому что это связано для всей планете.