Это не так. Просто при описании глобальных (общих) событий зачастую определяется допустимая погрешность, в то время как при описании локального (частного) события такая погрешность недопустима. Потому и создаётся впечатление что общие события описываются проще.
Смотрите. Выйдите на улицу, ткните пальцем в случайного прохожего и заявите что он в течении этого дня не умрёт. Это ведь предсказание частного события? Но при этом точность этого предсказания будет поражающей. Вы будете правы, вероятно, более чем в 90% случаев :)
А теперь давайте сделаем приблизительно то же самое с глобальным событием: попробуйте предсказать сколько людей умрёт завтра в мире. Только без погрешности.... должны угадать в точности число смертей. И при таком предсказании можно быть уверенным, что будь у вас даже статистика смертей за каждый день в течении 20 лет, вы всёровно будете угадывать число в считанных процентах случаев, а скорее всего даже и в десятых или сотых процента случаев :)
Разумеется мы привыкли считать, что если сказать "умрёт 300 000 человек" и если умрёт не 300 000, а 320 000, то мы вроде как достаточно точно предсказали :) Но ведь по факту мы ошиблись на 20 000 человек... Такая погрешность при предсказании смерти конкретного человека дала бы нам очень плохой результат ну правда, человек то всего один.... а у нас погрешность в 20 тысяч. Это сколько же нам раз надо ошибиться перед тем как один раз угадать :)
Естественные науки
Почему легко предсказывать глобальные события но не локальные.
В глобальных закономерности больше.
Челябинский метеорит это глобальное или локальное
Яна Шереметьева
теоретически на землю всегда будут падать метеориты - глобальное. именно на Челябинск - локальное.