Дмитрий Колесников, не путайте атомный вес и плотность. Двойку по физике поставят, и правильно сделают. Я бы две поставил: первую - за подсказку, вторую - за подставу. (Чтобы не было так обидно - тому, кто сказал, что кальций - не металл, я бы две единицы поставил - тем более, что, судя по камменту, на эту подставу деффачка уже повелась.. .наивная) . Плотность алюминия при н. у = 2,7 г/см^3, магния - 1,73 г/см^3, а кальция - 1,52 г/см^3. Т. е кальций несколько легче магния, и почти в 2 раза (!) легче алюминия.
Аделина, откройте, пожалуйста, электрохимический ряд напряжений металлов и посмотрите на него ВНИМАТЕЛЬНО. При этом учтите, что алюминий защищён слоем весьма прочного естественного оксида, а окись кальция - штука весьма рыхлая.
Understand? Если нет - сожалею, могу только натолкнуть на мысль, подсказывать - против моих правил. К тому же школяры вообще-то пасутся здесь.
О, кстати, как раз в тему нашлось, вроде успеваю добавить: покурите вот этот материал для общего развития.
Естественные науки
ПОчему легкий металл и прочный кальций не применяют в самолетостроении?
А кальций разве металл???
Простое вещество кальций (CAS-номер: 7440-70-2) — мягкий, химически активный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета.
Возможно потому, что он не такой крепкий, легкий и подходящий.
С каких пор кальций не метал? И на счет прочности большие сомнения... кроме того он весьма химически активен.
Кальций относительно не такой легкий химический элемент, его масса в таблице Менделеева 40. Есть достаточно крепкий материал и он намного легче - алюминий. Его же масса составляет 27. Поэтому в авиации, в основном, используется алюминий, а также алюминия много на земле.
Кто не знает кальций - металл.,