Накануне конференции ООН COP-15 в Копенгагене, где предполагается утвердить проект международных соглашений по борьбе с глобальным потеплением на смену Киотским соглашениям, поставлены под сомнение научные основы этой борьбы. Неизвестные распространили в интернете архив переписки с 1996 года ученых Университета Восточной Англии с ведущими учеными-климатологами мира. Из нее очевидны манипуляции данными, общественным мнением и мнением научного сообщества группой специалистов, убеждающих весь мир в необходимости радикальной борьбы с "парниковым эффектом".
На сайте www.anelegantchaos.org в конце прошлой недели опубликован архив электронной переписки Центра климатических исследований Университета Восточной Англии (CRU) с ведущими учеными-климатологами, в которой стороны с 1996 года обсуждают работу с данными об изменении мирового климата. Работы CRU и других участников переписки легли в основу доклада межправительственной группы экспертов IPCC 2001 года, а также других докладов в госструктуры, обосновывающих явление "глобального потепления" под воздействием промышленности и необходимость борьбы с ними. Работы IPCC легли в основу Киотских соглашений, к которым присоединилась и РФ. Переписка выложена на сайт, по утверждению газеты Guardian, хакерами из России, в ней более 1092 e-mail и 92 электронных документа. С воскресенья многочисленные участники переписки подтвердили аутентичность электронных документов, возражая лишь против их "тенденциозной и некорректной подборки".
Все письма посвящены деталям работ климатологов, в том числе "знамени" борцов с "глобальным потеплением", Майкла Манна из университета Пенсильвании, с данными, обосновывающими сам факт "потепления". Господин Манн является автором самого известного аргумента движения — так называемой "клюшки", графика оценки средних температур на Земле с 1000 года. В письме Фила Джонса, главы CRU, от 16 ноября 1999 года, адресатом которого был и господин Манн, способ обработки данных для него назван "трюком, мошенничеством" (trick). В десятках писем друг другу климатологи, в том числе задействованные в IPCC, открыто обсуждают способы манипуляции данными об истории климата — эти данные после "обработки" и "трюков" позволяли сделать более убедительной гипотезу антропогенного "глобального потепления".
Кроме того, в письмах сообщество лидеров IPCC и их сторонников дискутирует возможность давления на ученых, публикующих научные статьи, противоречащие идее глобального потепления, невключение таких статей в правительственные отчеты, а также сознательное невключение отдельных рядов данных об изменении климата в отчеты и статьи. В письме главы CRU от 25 февраля 2005 года содержится прямое указание на отказ от предоставления исходных данных CRU коллегам для проверки, завершающееся шутливым: "Никому не рассказывайте, что в Великобритании есть Акт о свободе информации! " Законодательство Великобритании в 2000-2002 годах запрещало кому-либо ограничение доступа к информации, имеющейся в правительстве, за исключением секретной, а также полученной на бюджетные средства. Пока власти Великобритании не объявляли о расследовании этого инцидента. Наконец, Майкл Манн и Фил Джонс в письме от 29 мая 2008 года обсуждают уничтожение данных после появления у активистов IPCC сведений о возможной утечке их в Wall Street Journal — сведения ставили под сомнение ряд выводов климатологов о факте "глобального потепления".
http://delo.ua/lifestyle/culture/uchenye-poddelali-globalnoe-poteplenie-134436/
Естественные науки
Значит глобальное потепление - было "уткой"?
ну, что потепление было не уткой видно на улице - рекорд за рекордом ставит погода.
Тут спор другой: зависит ли оно от человека или нет. Или конкретнее: что растет раньше СО2 или температура. Если температура растет раньше - значит СО2 выделяется из океана в ответ на повыешение температуры и человек не при чем, нефиг мучать все экономики зелеными штучками. Если СО" растет сначала, а потом темперартура - значит человек может и виноват.
Только вот человек дает мизерную долю СО2, а сам СО2 - не самый главный парниковый газ, и вообще его мизерное количество в атмосфере. Водяной пар и эффект дает сильнее, и в воздухе его несравнимо больше.
Ну а про "трюк" и выкидывание последних данных - тут никакого криминала. Пообщайтесь с любым специалистом, занимающимся обработкой больших массивов данных. данные на краях имеют тенденцию слишком сильно влиять на все параметры, потому с ними надо как-от осторожнее обходиться. Если погрешности и просто скачки в середине интервала и сами сглаживаются и не утягивают регрессию, то крайние точки - запросто. Просто потому, что так ведут себя функции, на которых строится регрессия - обычно многочлены.
Мне пох. ю, я три века жить не собираюсь.
Честно говоря, читать поленился, но: родился я в Дагестане ( юг это ), в 1 класс зимой ходил как положено, а в 10 - в резиновых сапогах. Теперь и до Беларуси это добралось. Верю фактам.
чем бы это ни было, контроль за выбросами должен быть!
скорее наоборот - хакерам заплатили и обещали прикрыть, в случае чего, если они опубликуют инфу, способную предотвратить введение контроля над корпорациями.
уж эти жучилы за просто так ничего не сделают!
в каждой стране есть ученые, в каждой стране есть - климатологи
(не путайте с климакстолагами) - а кто будет лечить ...( сахарный
диабет и атересклероз ) - или это вам написать по латыни..??
сидела блоха на собаке, пукнула и испугалась >" черт, а вдруг от тепла, которое я выделела собака сдохнет?? "
Нет! Это был ГУСЬ! Жирный и крикливый.
Факт потепления - не "утка". И для этог не обязательно быть экспертом (...). Вопрос в том: Кто/Что виноват/о в потеплении? Если человек/человечество, то на этом можно сделать оч большой капитал.. . ( Когда тебе говорят, что Ты злодей! , да ещё и научно доказанны! , с тебя проще " содрать" деньги... )
Это уже не просто ложь и обман. Это уже ВОРОВСТВО! Согласованное на высшем уровне ( наука + политика) .
В чём и беда! ( ...а царями будут воры. )
eto bila jirnaaya kuriza
А зачем же тогда внедряются в жизнь такие проекты по борьбе с потеплением :Ученые намерены искусственно выращивать лед на севере Атлантики
Именно так!