Естественные науки
Возможен такой сценарий глобального потепления?!!
Сейчас происходит потепление,и это реальный факт,по вине человека,или нет уже не важно и вот почему:В настоящее время из за роста температуры начала таять вечная мерзлота в Сибири и приполярных областях,а это своего рода шнур-детонатор для климатической бомбы,поскольку в вечной мерзлоте заморожено и хранилось сотни тысяч и лет и даже миллионы -огромное количество органических остатков,которые будут поглощатся бактериями в случае когда мерзлота в которой они находятся - растает!Бактерии поедая эту органику будут выделять в отмосферу ОГРОМНОЕ количество (триллионы ТОНН) метана и СО2 !!!А это и есть газы отвечающий за потепление климата!!! Чем на земле будет теплее - тем больше этих газов будет выделятся из за таянья мерзлоты и это уже будет необратимый процесс! Теперь далее: Когда общая температура повысится на 5 градусов - растают все льды в Гренландии (это добавит к уровню океанов+7 метров!),затем растают льды Антарктики (+40 метров!!!) ,без льда Земля потеряет способность отражать излишнее Солнечное излучение обратно в космос (ведь лёд и снег - белые,а океаны - тёмные,белая поверхность отражает 80% света и тепла,а тёмная лишь 20%) С дальнейшим нагревом планеты в атмосферу начнёт поступать всё больше водяных паров,а водяной пар - сильнейший парниковый газ круче в 10 раз углекислого в этом плане!!! Чем выше будет температура - тем больше будет поступать парниковых газов в атмосферу и чем больше парниковых газов - тем выше будет температура!!! Это ведь совсем не хорошо!!!
На мой взгляд упущена важная деталь, остывание недров планеты. И потом водяной пар, скорее будет преграждать солнечные лучи, охлаждая планету.
Вообще, версию с таянием льдов, считаю менее вероятной, чем ядерный взрыв ради террора или, как это уже было, ради демонстрации силы.
Это не бред, а реальный сценарий. Еще океанские течения изменят свое направления, так что где-то станет не жарко, а холодно. За Уралом будет засушливо. И вообще, все изменится мозаично.
Да так может быть, в течении тысяч лет, хотя сейчас все процессы пошли быстрее....
Такой сценарий быть не может, по ряду обьективных причин:
Во-первых, правильно было замечено что всё измениться (и изменяется сейчас, например на фоне глобального потепления, в некоторых регионах стоновится холоднее) мозаично. Но предположем, что мерзлота растаяла, но большенство органики в данном регионе находится набольшоой глубине, и процентов 90 будет мирно покоится под слоем почв и материнских пород ( есть понятие деятельный слой - он всего несклько метров именно в нём происходят процессы разложения органики и образование почв) .
Во-вторых, сколько органики во влажных экватариальных лесах, но не выделяется же там такое количество метана и углекислого газа. А если и начнёт выделятся слишком много углекислого газа, это станет стимулом для усиленного роста зелёных ростений, поэтому баланс газа в отмосфере будет изменятся не значительно.
В-третьих, таяние льда и увеличение площади окена приведёт не к патеплению, а к похолоданию. Потому что океан нагревается медленно, а суша бысто. На этом и основана переодичность наступания ледников (образовывался ледник - площадь суши увеличивалась- становилось теплее - ледник таял - площадь океана увеличивалась - становилось холоднее - наступала эпоха оледенения (ну это только теории) . Короче смысл в том, что от таяния ледников жарче не станет, и это 100%.
А вообще потепление - это вполне нормальное явление, за историю Земли было не одно потепление и не одно похолодание Сейчас период под названием Голоцен ( период потепления после последнего Антропогенового оледения) и по ращётам учёных этот периуд будет ещё около 200 тысяч лет, а потом похолодает не на шутку ( но как я говорил это только теории) . Выделяют ещё малые ледниковые периоды. На нашей планете защёт воды ( в виде льда, пара, и собственно воды) происходит терморегуляция и эти колебания мелач, на луне за сутки температура скачет на 200 градусов. Так что значит амплитуда в 50-60 градусов за тысячи лет?
Это нормально, жить будем.
Еще хуже, что всё больше парниковых газов поступают в умы и души людей. От этого и природа страдает и выдает человеку по полной программе)))
Извините, но это очередной научный бред! Скорее будет так!! !
ПОСЛЕДНИЕ ПРОРОЧЕСТВА АФОНСКИХ СТАРЦЕВ:
1) октябрь - ноябрь 1980 года - рождение иудейского мальчика, будущего машиаха:
2) октябрь -ноябрь 1992 года - вхождение сатаны в иудейского мальчика из колена Данова;
3) январь - март 2008 года - начало Третьей мировой войны;
4) июль - ноябрь 2011 года - окончание Третьей мировой войны;
5) 2010 - 2011(ноябрь) годы - разрушение мечети Аль-Акса и постройка Третьего Храма Соломона;
6) Во время Третьей мировой войны ( на 2 года и 8 месяцев) появление на Руси последнего Православного Царя, после покаяния народа в нарушении клятвы 1613 года (клятва на верность Романову роду до второго Пришествия Иисуса Христа) ;
7) июль - август 2011 года по январь - февраль 2015 года - царствование антихриста;
8) 2015 год - после смерти антихриста, будет дано миру 45 дней для покаяния;
9) март 2015 года - Конец Света, Второе Пришествие Иисуса Христа, Страшный Суд и наступление 8 вечного дня.. .
ПОСЛЕДНИЕ ПРОРОЧЕСТВА АФОНСКИХ СТАРЦЕВ: