Естественные науки

Почему легко писать чернилами на плотной бумаге,трудно-на промакательной и невазможно-на промасленной?

вода несмачивает маслянную бумагу
Марина Гоголюхина
Лучший ответ
Потому что промокательная бумага СЛИШКОМ ХОРОШО СМАЧИВАЕТСЯ чернилами, а промасленная бумага - ВООБЩЕ НЕ СМАЧИВАЕТСЯ чернилами.
Елена Штормс
хорошо еще учителя не спрашивают про то, как писать гусиными перьями.. . кто из помнит - чернильные ручки!
Нина Алешина
потому, что чернила предназначены для плотной бумаги
на промокашке они быстро закончатся
а на масле нужно писать бензином
Павел Крылов
в чернилах содержится вода. масло воду не пропускает. поэтому не возможно на промасленной. в обычную бумагу чернила впитываются медленно и ее структура плотная позволяет нормально писать, а на промакашке пористая структура, впитывающая лишние чернила. поэтому не удобно. но это моя версия. она мб неправильной. или правильной отчасти. но сутью я думаю я попала
В промокашку чернила впитываются и расплываются, а на промасленной вообще следов не оставляют.
Потому что -
структура плотнй бумаги ее шероховатость, плотность и пористость обеспечивают наилучшею основу для нанесения "марающих жидкостей"
промокательная бумага - по своей структре губка - призвання впитать в себя наибольшее количество жидкости (к примеру - чернил) оотого попытка писать на ней оставлят объемные чернильные пятна.
ну а мсло которым пропитана промаслянная бумага, как и любой жир - гидрофоб - отталкивает воду, которяя и является основой всех чернил. (используемых для перьевх ручек)
Gauhara Esbol0Va
Потому что -
Если шариковой то очень просто, Все дело в коэффициенте трения, Шарик соприкасаясь с твердой бумагой имеет большой коэф. трения, на промасленной же коэф. слишком мал, чтобы обеспечивалось хорошее движение шарика по бумаге.