просто сначала она вроде бы рыхлая и легко снимается, а потом будто спекается- уплотняется, становится как керамика и плотно прикрепляется к поверхности.
Почему так?
И какое бытовое средство (кроме антинакипина) снова его разрыхлит и заставит отвалиться с поверхности
Естественные науки
почему накипь в чайнике такая плотная?
Лимонная кислота неплохо от накипи избавляет, нужно просто растворить одну ложку кислоты в чайнике и вскипятить.
только позавчера читал про эту кислоту-трудно запомнить но можно найти по тегам
тэц накипь котлоочистка кислота
Самое бытовое, эффективное и безопасное - руки и привычка удалять накипь до того, как она уплотнилась.
Причиной образования накипи на нагревательных элементах бытовых приборов является чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния. Чем больше этих солей, тем более “жесткой” является вода, а также вода, в которой содержится мельчайшая грязь (частицы ржавчины и т. п.) .
По химическому составу преимущественно встречается накипь: карбонатная (углекислые соли кальция и магния — CaCO3, MgCO3), сульфатная (CaSO4) и силикатная (кремнекислые соединения кальция, магния, железа, алюминия) .
Отлично растворяет накипь уксусная кислота, по сути вступает в реакцию с солью на стенках чайника и образует другие соли, но уже свободно растворяющиеся в воде. Например, накипь в чайнике. Её (уксусную кислоту) нужно размешать с водой, в пропорции 1:10 и кипятить чайник на медленном огне. Накипь растворится у вас на глазах. Лимонная кислота хороша для растворения примесей, осевших на водоочистительных фильтрах. Конечно же, растворять необходимо в воде. В производстве обычно применяют адипиновую кислоту и именно она составляет основу большинства бытовых средств от накипи.
Существует народный способ очистки чайника от накипи: cырые картофельные очистки промывают от грязи, кладут их в чайник, заливают холодной водой и кипятят несколько раз.
Ну как бы антинакипин для этого и придумали, не нужно изобретать велосипед.