Всего чуть-чуть ближе к солнцу, а такая горячая.
В нормальных условиях при таком расстоянии только на экваторе было бы слишком горячо, а так основная часть Венеры должна была быть комфортна для жизни.
Естественные науки
Почему с Венерой приключилась такая задница?
Насколько знаю, по этому поводу есть только гипотезы. Видимо, изначально Венере из-за большей близости к Солнцу досталось меньше воды, а столкновение с крупным астероидом усилило вулканизм и почти остановило вращение, что привело к потере магнитного поля и усиленному улетучиванию водорода. А без воды поглощение парниковых газов, выделяемых вулканами и связывание их в отложениях перестало работать - и теперь весь несостоявшийся известняковый слой Венеры витает в её атмосфере.
Антон Зайцев
Как высшие силы допустили столкновение Венеры с астероидом и исчезновение магнитного поля?
Температура на планете, от полюса до полюса не меняется и примерно равна 462 °C.
У Венеры удивительная атмосфера, которая помимо чудовищного давления в 93 атмосферы, состоит практически целиком из углекислого газа.
Такая атмосфера, а также отсутствие тектоники плит, способствует такому нагреву планеты.
Поскольку планета не имеет глобального магнитного поля, она постоянно подвергается воздействию солнечного ветра, который уносит легкие элементы из ее атмосферы.
Это профилактическая стерилизация. Чтоб белковая жизнь не завелась..
Да нечего так разница с землёй всего 50 000 000 км. )))) Условия на поверхностях планет зависят от многих факторов. Близость к звезде лишь один из них. Некоторые спутники юпитера имеют большую атмосферучем земля, но на них жизни тоже нет.
Билал Латипов
Точнее, спутник Сатурна Титан)
а наличие атмосферы у Земли ни чего не подсказывает?
Много CO2
такие-как ты путают причину со следствием
ну ды ближе же
А Вы посмотрите как температура по высоте распределена.
Особенно обратите внимание на то, какая температура там, где давление такое, как на Земле.
По-моему наоборот можно задать вопрос - Почему там так холодно.
Ведь там почти чистый углекислый газ. У нас вон какую панику подняли при ничтожных долях процента. А кроме того на Венеру падает в 2 раза больше энергии от Солнца. Так что можно было бы ожидать, что на той высоте, где давление равно одной атмосфере, температура должна быть намного больше чем у поверхности Земли. А на самом деле рисуют, что там холоднее чем на Земле.
Билал Латипов
ЕМНИП, по графикам в зоне земного давления около +72, жарковато. Учтем, что облака Венеры отражают бОльший процент света, чем на Земле, а запредельные концентрации парниковых газов не особо помогают росту температуры, когда линии поглощения уже заполнены.
Ну, так разница большая, земля находится в приятной обстановке, не жарко не холодно, но вот если приблизить ее, то нам пипец, сгорим.
Антон Зайцев
Нет. Даже, если Земля будет на орбите Венеры, то только на экваторе опухнут от жары, а в остальных местах будет комфортно.