Естественные науки

Почему у Венеры нет спутников?

С меркурием всё понятно. Он так близко расположен к солнцу что орбита вокруг Меркурия нестабильна что делает невозможным существование спутников.
Но Венера, с ней что не так?
Видел точку зрения, что более вероятно естественное образование спутников у дальних планет - из протоспутниковых дисков. У ближних планет к моменту формирования планеты большая часть вещества протопланетного диска уже выметена солнечным ветром на окраины системы, и спутникам образоваться труднее. Плюс более узкая сфера Хилла планеты и меньшее количество вещества в ней. Так что спутники у ближних планет - скорее исключение - как, предположительно, захваченные Марсом два астероида или образовавшаяся при столкновении Луна.

Возможно, у Венеры был спутник, но из-за её медленного вращения (заторможенного Солнцем), он оказался ниже стационарной орбиты. Это привело к тому, что приливы начали опускать орбиту спутника, и он свалился, в результате чего Венера переплавилась.

Либо спутником Венеры был Меркурий, но он ушел от нее ради места под солнцем :) Правда, бОльшая плотность Меркурия свидетельствует против этой гипотезы.
Макс Пятницкий
Лучший ответ
Потому что ей не повезло. Спутники ведь не "обязаны" быть у каждого космического тела!
Случайности природы...
Руслан Вохидов
Солнечные приливы затормозили вращение близких к Солнцу планет - Меркурия и Венеры, а они в свою очередь воздействовали на имевшиеся у них в прошлом спутники, замедляя из обращение. Спутники должны были постепенно приблизиться к планетам и упасть на их поверхность. Луна же, наоборот, из-за быстрого вращения Земли постепенно удаляется от нашей планеты вследствие приливного трения.
Короче, хотела родить богиня Венера, да выкидыш произошёл!
Олег Панов
...Есть гипотеза, согласно которой на ранней стадии формирования Солнечной системы, спутником Венеры был... Меркурий. В дальнейшем, за счет приливного действия Солнца,
Меркурий постепенно удалялся от Венеры, пока не стал самостоятельной планетой.
...Согласно другой гипотезе, спутник (или спутники) Венеры сформировались на низких орбитах и в дальнейшем упали на Венеру, что привело к ее расплавлению. Эта гипотеза хорошо объясняет явные признаки активного вулканизма на Венере, обнаруженные различными АМС и спускаемыми аппаратами, а также практически полное отсутствие водяных паров в ее атмосфере. Вероятно, эти катаклизмы и привели к тому, что Венера потеряла всю воду.
...Опять же, в случае подтверждения этой гипотезы в будущем, вопрос о существовании в далеком прошлом на поверхности Венеры водяных океанов и тем более жизни, можно будет считать закрытым. Их никогда не было и быть не могло.
...
Светлана Пика
Не изобрела.
Либо не сформировались, либо были уничтожены в период ранней бомбордировки (когда в Солнечной Системе существовали сотни объектов, которые сталкивались друг с другом и уничтожались).
Да. Венера во всех смыслах планета необычная. Как и богиня.
Марсиане очень похожи на нас землян! Судя по снимкам, которые марсоходы нам показали- их там полно! Или это ...сами земляне?

Вот ссылка на снимки с Марса и пояснения к фото марсиан: https://www.youtube.com/watch?v=nbsoK62QJlk

Увеличьте и посмотрите - официальный сайт НАСА.... Увеличьте ХОЛМ НАД СТУПЕНЧАТОЙ СКАЛОЙ....
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/deepzoom/PIA16453/
Aхмет Бектуров
Меркурий- бог торговли, свой спутник продал. Венера- богиня любви, тут тоже, всё логично... )))
Если узнаем : почему у земли есть Луна, то станет понятно, так как вероятность залёты крупных камушков мала, а Земля ближе (скорее всего) . Или так же как с Меркурием, влияние гравитационного поля Солнца, хотя в таком случае Меркурий не подчиняется этому полю . А возможно просто совпадение при формировании солнечной системы : камней не налетело .
Ал
Технических проблем нет. Но в открытом космосе даже песчинку встретить трудно. У Венеры пока как-то не сложилось. Может через пару десятков миллиардов лет что-нибудь захватит свои гравитационным полем.
А зачем ему спутник