Венера обращается вокруг оси за 243 земных суток, но, при этом, она ещё и обращается вокруг Солнца с периодом в 225 земных суток, причём направления вращения и обращения ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.
Из-за этого солнечные сутки на Венере длятся "всего" 117 земных суток.
Пусть в какой-то момент времени Солнце взошло. Допустим, прошло около 60 земных суток. За это время за счёт вращения Венеры вокруг оси, Солнце пройдёт около 1/4 суточного пути, т. е. поднимется на максимальную высоту.
Но Венера при этом успеет пройти тоже около 1/4 пути вокруг Солнца.
Из-за этого положение Солнца на небе Венеры сдвинется относительно других звёзд ещё на те же 1/4 часть круга, т. е. Солнце успеет не только подняться на максимальную высоту, но и снова опуститься к точке захода. Значит, примерно за 60 суток пройдёт не 1/4 солнечных суток, а 1/2. Ещё через примерно 60 суток Солнце вернётся к точке восхода, а, значит, за 120 земных суток пройдут венерианские солнечные сутки. Более точно продолжительность солнечных суток на Венере равна 117 земных суток.
Естественные науки
Я чет не очень понимаю, почему если Венера обращается вокруг своей оси за 243 земных суток, то сутки здесь длятся 117?
Малик Альчинбаев
Спасибо!
Дeнь на Венере длитcя дoльшe гoдa.
Ha ocь вpaщeния (cидepичecкий дeнь) уxoдит 24З днeй, a opбитaльный путь oxвaтывaeт 225 днeй. Coлнeчный дeнь длитcя 117 днeй.

116 земных суток на Венере сутки. А год 224 земных суток.
Венера обращается вокруг Солнца, а не вокруг своей оси .
У нее ретроградное вращение, тэ есть вокруг Солнца и (вокруг оси отн. звезд) она вращается в разные стороны.
Если б вокруг оси относительно звезд она не вращалась бы, сутки длились бы венериаеский год.
А из-за ретроградного вращения они меньше года
Вокруг солнца
Артем, ты что-то путаешь. Сутки на этой планете длятся колоссальные 5832 часа и 31 минуту или 243 земных дня. Ровно за столько земных суток она делает оборот вокруг Солнца. По отношению к Земле оборот вокруг оси равен 146 дням, При этом год на Венере длится меньше, чем на Земле – 225 наших дней.
Это длится солнечный день, а есть утрений и вечерний