Естественные науки
почему на стенках чайника образуется накипь?
По тому что в воде очень много примесей, когда вода вода кипит примеси прикипают к стенкам чайника.
Не так все просто с накипью! Отложение солей на стенках сосуда, в котором кипит вода - чайник это или паровой котел - процесс прежде всего химический, а не физический! Кальций в водопроводной воде содержится в виде гидрокарбоната, довольно хорошо растворимого в воде, но стабильного в растворе лишь при достаточном количестве растворенного в ней углекислого газа. При кипячении углекислота выделяется из воды и гидрокарбонат кальция при дефиците углекилоты начинает разлагаться, образуя практически нерастворимый карбонат кальция (известь) , которая и выделяется на стенках. А благодаря примесям солей железа и магния этот осадок приобретает прочность камня. Так что не стоит путать этот процесс с выпадением осадок солей из насыщенных растворов!
Соли магния и кальция нерастворимы в воде
всегда так бывает, когда чайники начинают париться.
Что такое дисциляци? Это процесс очищения жидкости от примесей. Соответственно, куда деваются примеси, когда, в данном случае, вода испаряется? Они оседают на стенках сосуда, в виде накипи. Так что, советую чистить керамическую плитку в ванной регулярно, что бы избежать такого же осадка на стенах, как на чайнике.
Накипь образуется из разных солей находящихся в питьевой воде это фтор бром натрий и так далее. При термической обработке соли откладываются на стенках сосуда.
На керамической плитке оседает не накипь из испарившейся воды. При нагреве воды выделяется чистый пар, который конденсируется на кафеле. На плитке скапливается обыкновенная пыль.
Потому что в воде у нас всякая хрень-соли, химические соединения...
Согласна с Сергий ...
Накипь зависит от жесткости воды- а именно содержания солей Кальция и Магния....
Образуется осадок в результате многократного нагревания и испарения воды. Вода не очищенная ничем из под крана. Если бы ты брала воду из кулера (по 15-25 литров такие бочки и её кипятила, то накипь практически не образовывалась бы)