Естественные науки

Как устроен велосипед? Как человек при нормальной скорости не падает ?

принцип то простой,
хоть и называется гиро=))

есть детская игрушка -юла ( или волчок)
когда крутится не падает= почему?

,,предмет,, падает из-за смещённого центра тяжести относительно вертикальной оси,
но есть ( вернее было, сейчас в науке отменили) понятие, а вот эффект остался,
наз, масса покоя и сопутствующий ей эффект инерционный процесс при переходе из состояния ,,неподвижности,, в движение.
вот так и волчок,
если не крутится-упадёт, а если крутится= хочет упасть, - но не успевает))))
наклонился в одну сторону, а тут повернулся))) ему хочется теперь наклонился уже в другую сторону, так как центр масс изменил ось
( вектор) наклона и так по кругу))))
велик также, только роль смещения центра масс выполняет человек своим телом= инстинктивно ЦНС ,,отрабатывает,, пытаясь сохранить равновесие, даёт команду мышцам и мы балансируя телом смещая центр тяжести в другую сторону,
( в принципе делаем тоже самое ) когда просто стоим на месте,
чтобы не упасть ( просто этого не замечаем) по привычке.
сам велик ( без нас) хоть стоит, хоть едет= упадёт, так или иначе.
вот так ( как-то)))) хмм.
Ольга Долина
Лучший ответ
При некоторой тренировке человек даже на месте не падает - гуглите сюрпляс.
А есть ещё и одноколёсные велики и их современное подобие - моноколесо, которое официально называется гироскутер. Вот гиро- и есть объяснение.
Rinat Ismailov...kg
Наталья Куршева Двойка, читай мой ответ.
Берёшь швабру, ставишь её себе на ладонь. И тренируешься, чтобы она не упала.
... велосипед по тому же принципу, только проще.
Просто подставляешь опору под место куда падает.
Надо было у Артамонова спросить, который изобрел это чудо техники, но не успели, он давно умер, ещё при царе батюшке.
Виктор
есть умная книга теория велосипеда. вся тонкость в изгибе вилки переднего колеса. Поэтому при наклоне велосипеда она поворачивается так, чтобы велосипед двигался по кругу и центробежная сила его выправит.
любознательным
velomasterclass.ru/fizika-velosipeda/
А*
Айгерим *]
Держать равновесие дано нам природой. На велосипеде новичок всегда падает и его надо поддерживать. Но проходит не много времени и новичок начинает держать равновесие, управляя уже подсознательно рулежкой. Некоторые профаны связывают равновесие велосипедиста с гироэффектом, но это неверно, потому что гироскопический эффект здесь недостаточный. В гироскутерах используют массивный диск с большими оборотами.
Танюшка Самая Счастливая а чего же на неподвижном велосипеде никто не научился держать рановесие без лишних телодвижений?
Rinat Ismailov...kg Я могу запустить велик без человека, и он сам поедет - недолго, но можно и посильнее запустить. Так что там с природой?
Вращение колес приводит к гироскопическому эффекту. Чем выше скорость вращения колес, тем сложнее их завалить на бок, а стало быть и весь велосипед.
Те кто еще помнит свое обучение езде на велосипеде, подтвердят. что с большой скоростью на велосипеде ехать проще, а вот на маленькой скорости неопытный ездок постоянно заваливается на бок.
Это называется искусством балансировки, определяющееся наличием у человека вестибулярного аппарата. Гироскопический эффект тут не при чём.
Жазира Ахметказыева Как ты догадался? У меня слизал?!
Наталья Крыжановская таки при чем. Балансирование необходимо только когда этот эффект не работает - в неподвижности и на низкой скорости. А при хорошей скорости можно вообще бросить руль, велосипед подруливает САМ. Именно благодаря эффекту гироскопа (строго говоря - инерции).
Учёные до сих пор не нашли ответ на этот вопрос, есть догадки что из-за центробежной силы
Marina Kostyukova
Orinbaev Tanatar* пусть ищут! а мы будем кататься
Жазира Ахметказыева Ты про каких учОных? Которые на скамейки семечки лузгают?
Наталья Крыжановская Ученые не занимаются такими глупостями. "Найти ответ на этот вопрос" - задача для пятиклассника, а не для "ученого".
Гироскопический эффект
* Романтик