Естественные науки
Если выключить двигатель у автомобиля, то он будет продолжать ехать некоторое время по инерции (скорость его падает ) ?
Да
Да, падает - если дело не происходит на спуске, конечно. Инерциальной системой автомобиль в этом случае не является.
Следующий вопрос.
с какого перепуга это движение по инерции??? Действуют как минимум силы трения и гравитации.
"Если выключить двигатель у автомобиля, то он будет продолжать ехать некоторое время по инерции (скорость его падает ) ?"
Володя, ты меня пугаешь... ты ни разу не ездил в автомобиле?
Я под горку только так и езжу...
при отсуцтвии атмосферного давления он бы вечно
ехал с той жэ скоростью
Сергей Родькин
Не ехал бы он вечно по дороге (при выключенном двигателе )
Есть ещё и трение колёс и благодаря этому движение автомобиля и возможно Без трения не было бы и движения по дороге
все предметы в салоне и детали автомобиля который поддерживает постоянную скорость можно назвать элементами инерционной системы, тратя энергию и преодолевая всевозможные сопротивления своему движению, автомобиль имитирует движение по инерции а соответственно на этот период приобретает все соответствующие свойства инерционной системы.
Сергей Родькин
У автомобиля скорость при этом непостоянна и двигатель может быть отключен и автомобиль может даже ехать при этом некоторое время
Но тогда как называются эти силы, которые движут автомобилем ?
Скорость автомобиля уменьшается (не падает)
Владимир, инерцией принято называть состояние покоя, но покой нам только снится. Автомобиль разогнан силой мотора, до определённой скорости, относительно окружающих объектов. Выключив мотор Вы приводите его в состояние покоя, но окружающие объекты имеют другую скорость, поэтому возникают силы сопротивления, так как автомобиль тратит приобретённую энергию на выравнивание скоростей окружающих его объектов, раздавая её направо и налево. Остановленный автомобиль приходит в состояние покоя вовсе не потому, что перестал перемещаться, а потому, что его скорость уравнялась с окружающими объектами, которые в месте с ним продолжают двигаться вместе с поверхностью Земли, в наших широтах около 1000 км/час.
Сергей Родькин
Я не пишу про остановку автомобиля
Как называются тогда силы, которые движут автомобилем относительно неподвижных предметов ( послеремя выключения его двигателя ) ?
Ведь автомобиль будет ехать при этом некоторое время
Определение инерциальной системы в студию
Сергей Родькин
Не знаю
Учёные знают