Естественные науки
Отличается ДНК родных братьев?
Вот допустим у одного брата есть биолооический ребенок, а лругого брата детей нет. Так вот если сделать ДНК тест, то тест покажет какому брату принадлежит ребенок? Ну то есть может установить какой брат является отцом ребёнка?
Днк родных братьев отличается, каждый ребёнок берет 50% от днк родителей.
Елена Шапаренко
Но ведь родные братья взяли днк у своего отца и у своей матери по 50%. Чисто теоритически гены же похожи. Только вот каким образом тест покажет кто является отцом ребенка
Только монозиготные близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки и поэтому у них генотип совпадает. Даже у разнояйцевых двойняшек совпадает в среднем лишь половина ДНК.
Братья и сестры берут от матери и отца некоторую ЧАСТЬ ДНК. У одного ребенка может быть 70% от матери и 30% от отца, а у другого может быть 60 на 40. Разница может быть такой, что дети вообще не будут похожи друг на друга ни внешне, ни по характеру.
Надежда Другова
Не может. Берут по 50%
Лидия Юрьева
Покажите хотя бы на своем примере более 50% от одного из родителей )))
Конечно можно, у ребенка и отца будет 50% общих аутосомных генов, а у ребенка и дяди будет около 25% общих аутосомных генов.
Если братья не однояйцевые близнецы- будет разница в ДНК
Братья берут по 50% от отца и матери, но эти 50% разные. Один берёт одни куски днк, другой другие. Поэтому в ребенке будет 50% от него. А на брата в этом ребенке будут похожи около 25%. Экспертиза вполне однозначно установит что передалось маловато.
Я как то задавал похожий вопрос на тему как и на каком уровне рекомбинация генов происходит. На каком конкретно уровне, но мне так толком и не ответили.
А отвечая на твой вопос - да, геном у неодняйцевых близнецов будет разный, так как они получают разный набор или разную комбинацию генов от родителей.
Днк и от матери зависит
Миралем Диров
В данном вопросе не зависит.
да, с точностью процентов в 98 покажет правильно