Естественные науки
Вопрос о зависимости анатомии организма от кода ДНК.
В последнем классе школы на уроках общей биологии сообщили следующее: Хромосома – это молекула ДНК. С молекулы ДНК код ДНК переписывается на информационную РНК (И-РНК). И-РНК протягивается сквозь рибосому, как магнитофонная лента сквозь считывающее устройство. Протягивается рывками по три нуклеотида. Между рывками очередные три нуклеотида вступают в контакт с тремя нуклеотидами транспортной РНК (Т-РНК). При этом можно считать, что у транспортной РНК только три активных нуклеотида. При этом на каждом этапе протягивания И-РНК через рибосому с тремя её нуклеотидами данного этапа может вступить только та Т-РНК, три нуклеотида которой подходят к трём нуклеотидам информационной РНК – как ключ к замку. Кроме того, каждая Т-РНК привозит к рибосоме одну молекулу аминокислотЫ – какая это будет аминокислота, определятся в зависимости от того, какими нуклеотидами являются три активных нуклеотида транспортной РНК. Как только в рибосому вошла подходящая Т-РНК, её молекула аминокислоты присоединяется к предыдущей молекуле аминокислоты, доставленной прошлой Т-РНК. После этого происходит следующий рывок протяжки информационной РНК через рибосому и следующий этап изготовления молекулы белка из молекул аминокислот (молекула белкА – это цепочка аминокислот). Таким образом, в хромосомах закодирован лишь химический состав белков данного организма… ВОПРОС: …а не анатомия организма. КАК ЖЕ ТОГДА АНАТОМИЯ ОРГАНИЗМА ЗАВИСИТ ОТ КОДА ДНК? 天_моНЮДАЕД.маис - ясим
Дополнение к ответу Сaban
Есть регуляторные гены, запускающие развитие органа в том или ином направлении. Например, определение пола у дрозофилы. В последние годы у дрозофилы открыты многочисленные гены, влияющие на правильное формирование пола, среди них такие, как Sxl (Sex lethal), da (daughterless), sis (sisterless), tra (transformer), dsx (double sex). как они работают, Вы можете почитать тут
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/446.html
Пока генетика развития - наука молодая, на все вопросы ответов нет, но ясны общие принципы. Регуляторные факторы запускают транскрипцию тех или иных структурных генов, определяя тем самым ход онтогенеза
Лучше всего иссследована генетика развития дрозофилы
Ну что Вам сказать? Есть такая наука - генетика развития. Особыми успехами раньше не блистала, но в последние пару десятилетий стала активно находить ответы на Ваш вопрос. Если в двух словах, то в ДНК закодированы в том числе и регуляторные белки, которые определяют когда и сколько синтезировать структурных белков от которых и зависит "анатомия" организма. Очень важные регуляторные белки - это транскрипционные факторы. Вот "анатомия" культурных растений сильно не похожа на "анатомию" их диких предков. Подавляющее число изменений, произошедших за века селекционной работы человека - это изменения тех самых транскрипционных факторов. Сейчас Вам тут накидают советов чтитать трехтомник Джильберта, а я не буду. Не всякий выдержит.
Всё просто, белки "руководят" всеми процессами протекающими в организме, и в зависимости от того какие в организме синтезируются белки и в каких количествах, организм приобретает те или иные признаки. У растений синтезируются одни белки, у животных другие, белки собак отличаются от белков кошек и т. д. . Так вот структуру белков и их количество определяет ДНК, по тому механизму что вы описали. Именно по этому в ДНК и заложена вся информация об организме.
НА внешний вид и внутренние процессы организма, влияют не только его гены но и условия окружающей среды. Так что "Анатомия" организма зависит от ДНК (генов) и от Условий окружающей среды.