Естественные науки

У клеток разных органов разные днк? Например, у клеток кожи и у стволовых клеток разные ДНК в рамках одного организма?

Да, в химической струтуре ДНК зародышевых (стволовых) клеток и специализированные есть отличия. ДНК, посредством транспортных РНК управляет процессом синтезом белков и ферментов в клетке. Из этого следует простая мораль, что ДНК мышечных клеток и нейронов уже отличаются. Клетки оказываются совершенно разными и перестают со временем делиться. Из этого следует, что ДНК стволовой клетки и нейрона отличается. И причина такого отличия давно установлена. По мере развития специализированной клетки часть генов выключается из работы. Химию процесса рассказывать долго.. .
Мария Белянская
Лучший ответ
В процессе развития эмбриона разные клетки «общаются» друг с другом, передавая через клеточные мембраны в соседние клелки различные химические вещества. Эти вещества блокируют или активизируют различные биохимические процессы в клетках. Например, молекула какого-нибудь вещества может приклеиться к определеённому участку ДНК, блокируя экспрессию соответствующего гена. В итоге при идентичном наборе генов в каждой клетке в разных тканях активны различные гены, что обкславливает различие в строении и функционировании этих клеток.
Нет, ДНК везде одинакова. Просто в разных клетках активны различные ее участки.
Игорь Дудник
развитие человека ( да и любого другого организма) начинается с одной клетки ( сперматозоид оплодотворил яйцеклетку и образовалась зигота) в этой клетки определенный генетический набор, половина генетического материала от отца половина от матери. Такой генетический набор в каждой клетки человека, только в зависимости от того в какую ткань дифференцировалась клетка какие-то гены работают, а какие-то "выключены". Стволовые клетки привлекают ученных тем, что в них, если можно так сказать, все гены" включены" и из такой клетки можно вырастить клетки любой ткани.
Гены или группы генов строят ту или иную белковую ткань. Из стволовых клеток выращивают белковое подобие органа, но без кровеносных сосудов (нервов, лимфы).
Ген уха может перенестись кровью в любой орган и там неудержимо расти.
Кроме П. П. Гаряева и его группы единомышленников никто не ищет главного конструктора тела. Из объединенной группы генов может вырасти только белковая помойка.