Естественные науки
Что такое стволовые клетки и существуют ли или нет??
Да, это клетки, которые ещё не прошли дифференциацию, и могут стать любой клеткой (кожей, стенкой желудка, печенью и т. д.). Вся прелесть этих клеток в том, что клетки уже определившиеся с тем, кто они, обычно деактивируют гены не связанные с их функциями, и в связи с этим поменять свой тип уже не могут (помню читал учёные как-то смогли заставить клетку снова стать стволовой без специализации, но там какой-то жутко сложный процесс). Таким образом стволовые клетки можно использовать как универсальный материал, пересадили куда надо и готово. Потому если есть возможность выращивать такие клетки, то сразу пропадает много проблем связанных с недостатком донорских органов, ведь при наличии нужной технологии можно вырастить и почку и печень, кожу для пересадки при обширных повреждениях, желудок и т. д.
Это рассказано в энциклопедии. Просто смени адрес в адресной строке, и получай уже готовый ответ. Незачем тратить время и баллы.
клетки из которых могут вырасти любые другие. конечно существуют
младенцев едят... весь бомонд наш.
У моего начальника в прошлом году обнаружили рак. У него взяли эти клетки, пару месяцев выращивали. Потом положили его в изолированную камеру, где (как надеются) удалили все возможные новообразования. Месяц ещё делали химию, убивали всё возможно вредное (но и полезное), потом месяца полтора уже у него в организме всё восстанавливали с помощью этих клеток. Сейчас ходит на работу.
существуют
они существуют: это первые клетки организма из которых появились кости мышцы и т д