Естественные науки

стволовые клетки могут превращаться в любые и нейроны мозга тоже? тогда как они знают в какие, и свой возраст?

есть в теории возможность из них регенерировать всё тело и заменить старое на новое? таким образом став бессмертным (хранить образец оригинала, с которого вечно копировать повреждённые участки организма)
Австрийские ученые впервые вырастили из стволовых клеток миниатюрное подобие человеческого мозга. Строго говоря, то, что у них получилось, полноценным мозгом назвать нельзя. Однако этот «церебральный органоид», как прозвали его авторы, обладает многими свойствами своего прототипа: в нем есть разные отделы, его нейроны взаимодействуют между собой и формируют функциональные группы, в процессе его роста в биореакторе происходит характерная для нормального развития миграция нейронов.
Подробнее: http://www.nanonewsnet.ru/articles/2013/kak-zachem-biologi-vyrastili-v-probirke-miniatyurnyi-chelovecheskii-mozg
================
Думаю, возможность из них регенерировать всё тело и заменить старое на новое, пока из области фантастики.
Лена Иванова
Лучший ответ
Все клетки организма построены из стволовых клеток. Это не какие то отдельные клетки, это начальная стадия формирования любой клетки.
Ирина Масленникова это я знаю, но смогу вырастить например из них в теории руку по новой в случае потери?
Молекула ДНК имеет свое электромагнитное поле, вот по этому полю и появляются новые клетки, развивается организм.
по окружению. свой возраст они не знают (бред), но вот теломеры у клеток укорачиваются при делении.

а искусственные органы уже сейчас выращиваются. для этого делается каркас органа и наносятся на него запрограммированные на специализацию стволовые клетки.

и да. потенциально можно восстанавливать мозг, однако об таких экспериментах не читал. я все же думаю, что здесь кроется целый комплекс нерешенных вопросов: например, не приведет ли это к психическим или нейрофизиологическим нарушениям.
Ирина Масленникова тело человека вообще то с возрастом меняется
и что-я возьму свои новорождённые клетки и в 30 лет они станут частью уже взрослого тела?
насчёт удлиннения теломер проблему тоже решили-активатор теломеразы или ta-65(Нобеливская премия), но тут проблема что копии будут с накоплениям со временем ошибок, мутациями и потом раком, но исследования пока не позволяют это утверждать
хотя мышам продлевали жизнь
С мозгом сложнее. Там сложная структура, сформированная в процессе жизни и обучения. Вряд ли ее можно восстановить после разрушения.
Николай Кощеев
Ирина Масленникова просто новым клеткам придётся учится по новой
Стволовых клеток не существует. Это миф.
Nikita Kunz
Таких деталей не знаю, но похоже у природы есть нетерпимость к долгожителям, очень большой набор средств чтобы нас уничтожить..
И потом, если менять тело (даже постепенно), сохранится ли в нем та-же личность, это совсем не очевидно..
Ирина Масленникова личность и так меняется с повреждением мозга со временем например... жизнь сохранить думаю важнее